ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

10 февраля 2015, 09:39

Презентация сборника стихов якутского поэта Ивана Петрова состоялась в Сангарской гимназии


В честь 100-летия известного якутского поэта Ивана Петрова в Сангарской гимназии была проведена литературная гостиная, посвященная Году литературы. В этот день состоялась презентация сборника стихотворений Ивана Петрова, созданного по инициативе и активном участии учащихся, родителей, учителей Сангарской гимназии. В сборник вошли 15 стихотворений, переведенные на русский язык школьниками.

photoByWidth&id=22579&width=1000

Иван Романович Петров был первым учителем Кобяйского улуса с высшим образованием. Немало заметных успехов он достиг и в творчестве. В его стихах благодатная основа – богатые жизненные впечатления самого автора, пропитанные любовью и искренностью. Во многих его стихах воспеты красота родного края, труд простых сельчан.

Ведущей мероприятия была Татьяна Котковец, работник улусной библиотеки. Школьный хор открыл праздник песней «Кобяй», гимном улуса.

Первые пробы пера, первые шаги в поэтический мир представили учащиеся школы. У Ивана Романовича была удивительно красивая дикция, свои стихи и произведения поэтов  читал так увлеченно, артистично, что слушатели просто заслушивались его декламацией. Авторы переводов – школьники прочитали произведения поэта. Своими воспоминаниями об учителе  поделилась его ученица – Анна Нагула, учительница начальных классов.

Не каждый поэт может похвастаться, что на его слова слагают песни. Красивые мелодичные стихи Ивана Петрова стали любимыми песнями. Иван Романович с местным мелодистом Серафимом Павловым создали две песни «Кобяй» и «Ниджили». Прозвучала песня «Ниджили» в исполнении вокального ансамбля «Өркөн». Вокальный ансамбль учителей гимназии исполнил песню на слова Ивана Петрова и мелодию Романа Степанова «Первый подснежник».

В этот день позвучало много теплых слов, добрых отзывов о Иване Петрове. Земляки помнят поэта, отдают дань уважения таланту замечательного человека.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 2094 Источник: ЯСИА Автор: Виолетта Ноходоева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ