ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

6 августа 2015, 10:12

Учителя-русоведы из Якутии прошли образовательную программу Пушкинского Дома в Санкт-Петербурге


10 учителей русского языка и литературы, принимавшие активное участие в работе методической службы Якутска и республики и работавшие экспертами ОГЭ и ЕГЭ, приняли участие в выездных курсах повышения квалификации в Санкт-Петербурге со 2 по 5 августа.

В группе были учителя из школ Якутска, Жиганска, Таттинского и Усть-Алданского улусов. Руководителем группы была назначена учитель школы № 26 Якутска, председатель ассоциации учителей русского языка и литературы Якутска Татьяна Андреева.

Образовательная программа по истории и культуре Санкт-Петербурга была разработана Институтом русской литературы РАН – Пушкинским Домом. Этот проект был инициирован Постоянным представительством Якутии в Санкт-Петербурге в рамках Года литературы и организован при поддержке Министерства образования Якутии.

photoByWidth&id=41274&width=1000

Образовательная программа была весьма насыщенной. 2 августа группа учителей познакомилась с городом на экскурсии «Пушкинский Петербург». В этот же день якутяне посетили Всероссийский музей Пушкина на набережной реки Мойки, где смогли увидеть мемориальные комнаты создателя современного литературного русского языка и ознакомиться с литературно-монографической экспозицией «А.С. Пушкин. Жизнь и творчество».

photoByWidth&id=41275&width=1000

3 августа в Пушкинском Доме состоялось открытие образовательной программы. С приветственным словом выступила постоянный представитель Якутии в Санкт-Петербурге Галина Макарова. От имени Пушкинского Дома выступила ученый секретарь Ксения Егорова, которая рассказала об институте русской литература, здании, в котором он находится, и уникальных артефактах, хранящихся в музее и архивохранилище Пушкинского Дома.

После открытия научные сотрудники Пушкинского дома О.С. Муравьева, С.В. Денисенко и В.В. Головин прочитали слушателям из Якутии лекции на следующие темы: «Образование и воспитание в Пушкинскую эпоху», «Домашнее воспитание молодого дворянина», «Рисунки Пушкина», «Повести Белкина».

photoByWidth&id=41277&width=1000

4 августа состоялась экскурсия по Литературному музею Пушкинского Дома. После экскурсии якутяне посетили среднюю общеобразовательную школу № 376 Санкт-Петербурга. Директор школы Мария Дмитриенко, заместители директора и педагоги школы организовали теплый прием якутским коллегам. Встреча педагогов прошла в формате семинара, на котором обсудили методику обучения, реализацию федеральных государственных образовательных стандартов.

В последний день образовательной программы группа педагогов посетила бывшую загородную императорскую резиденцию – Царское село, в т.ч. Царскосельский лицей и Дачу Китаевой. 

photoByWidth&id=41278&width=1000

Завершающим мероприятием курсов стал итоговый круглый стол «Как наше слово отзовется…». В заседании круглого стола приняли участие петербургские филологи, литераторы, музейные работники, деятели культуры и педагоги. Участники обсудили современные исследования творчества А.С. Пушкина, культурные инициативы и массовое восприятие великого поэта.

Данный проект, приуроченный к Году литературу, имеет высокую социальную значимость: якутские педагоги, посетившие места, где жили и творили столпы отечественной литературы, смогут передать своим ученикам частичку литературного Петербурга, сообщает Постпредство Якутии в Санкт-Петербурге.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1186 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ