ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

20 августа 2015, 17:44

В Якутии вышел сборник стихов молодой поэтессы Ангеллы Поповой


В Год литературы при финансовой поддержке Министерства по делам молодежи и семейной политике республики в эти дни вышла в свет книга молодой талантливой поэтессы Ангеллы Поповой.

photoByWidth&id=42238&width=1000

Сборник стихотворений молодого автора называется «Тыыннаахтарга» («Живым») и рассчитана на широкий круг читателя. Это вторая книга молодого поэта – первая книга Ангеллы Поповой «Сиэркилэ. Мааска. Харах» («Зеркало. Маска. Глаза») увидела свет в 2011 году. Ее выпустило издательство «Бичик» по рекомендации республиканского семинара-совещания молодых писателей.

Ангелла работает заведующей литературной частью в Саха театре им. П.Ойунского. Имеет образование филолога по якутскому языку и театроведа.

В новую книгу вошли цикл стихов о тонких отношениях матери и дочери, о любви, философские размышления о трудностях, превратностях жизни и смерти. Например, в стихотворении «Барыны уйун» затрагивается тема предательства, серости жизни. Как часто мы упускаем в погоне за призрачной мечтой, за повседневной суетой самое главное в жизни. Молодой поэт пишет об этом открыто, смело, экспериментируя, играя словами, рифмами, формой стихосложения.

Книгу проиллюстрировала молодой художник Дария Олесова-Олдани, которая передала дух бунтарства и рефлексии. Иллюстрации получились современными, живыми. Ангелла выражает свою благодарность министерству по делам молодежи и семейной политике, издателям, художнику и редактору Зинаиде Архиповой, с которой вместе готовили книгу на протяжении 1,5 лет.

В сентябре в Якутске состоится презентация книги Ангеллы Поповой «Тыыннаахтарга».

Напомним, в Год литературы при поддержке Минмолсемьи Якутии также изданы книги молодых авторов Гаврила Андросова «Туомтуу тардыы» и Рустама Каженкина «Таас тойуга».

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1188 Источник: ЯСИА Автор: Ангелина Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ