ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

23 января 2015, 11:36

Якутской писательнице Анастасии Сыромятниковой исполняется 100 лет со дня рождения


Известному прозаику, журналисту, члену Союза писателей СССР, заслуженному работнику культуры Республики Саха (Якутия) Анастасии Саввичне Сыромятниковой 24 января исполняется 100 лет со дня рождения.

Родилась в 1915 г. в Баягантайском наслеге Томпонского улуса в бедной крестьянской семье. После окончания Крест-Хальджайской школы закончила Якутскую областную партийную школу, в 1961 г. - Высшие литературные курсы при Литературном институте им. А.М. Горького.

С 1938 года начала работать литературным сотрудником редакции газеты «Кыым». С тех пор ее жизнь была связана с газетой «Кыым», «Эдэр коммунист», якутским книгоиздательством, где она работала на различных ответственных должностях до выхода на пенсию.

А.С. Сыромятникова одна из первых якутских женщин-писательниц пришла в литературу с рассказами и очерками в 1938 г. Основными темами ее творчества стали мир детства, судьба якутской женщины в прошлом и в настоящем, созидательный труд. За сборник рассказов для детей "Чайка" она была удостоена премии на Всесоюзном конкурсе художественной книги для детей в 1951 г.

А.С. Сыромятникова долгие годы совмещала журналистскую и писательскую деятельность, в том числе работала редактором книжного издательства, заведующим отделом газеты "Молодой коммунист".

В 1961 г. вышла повесть "Подруги" о приобщении якутской молодежи к труду в промышленности. Внимание к становлению характера, к морально-этическим проблемам отличает и книгу "Земляничная полянка" (1963).

Первое крупное произведение писательницы - роман «Кыыс хотун» ("Девушка госпожа") в двух томах издано в 1970-1973 гг. В центре - судьба якутской женщины Ньургууны Таскиной, отстаивающей свое место в новых социальных обстоятельствах.

В 1976 г. вышла повесть "На широкую дорогу", в 1983 г. - книга рассказов для детей "Искры сердца", в 1995 г. увидел свет роман "Зеленый дол мой родной".

А.С. Сыромятникова много сил отдала работе с молодой творческой сменой, долгие годы руководила литературным объединением "Хомус".

За большие заслуги в творческой работе А.С. Сыромятникова награждена медалями и грамотами, ей присуждено звание "Заслуженный работник культуры РС (Я)", обладательница многих литературных премий СССР, РСФСР, ЯАССР, заслуженный деятель культуры России и Якутии, Почетный гражданин Томпонского района.

Умерла в 1997 г.

 Указом президента Республики Саха (Якутия) от 11 июля 2005 г. в целях увековечения памяти имя А.С. Сыромятниковой присвоено МОУ Ары-Толонской основной общеобразовательной школе. 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1950 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ