ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

24 марта 2015, 12:32

Афанасий Егоров: Найти талантливых писателей в Якутии может помочь литературно-художественный журнал


В центральной библиотеке Ленска 17 марта состоялась встреча руководителя Департамента по делам печати и телерадиовещания республики Афанасия Егорова с литературным объединением «Фламинго». Основной темой беседы было обсуждение идеи развития республиканской литературы посредством литературно-художественного журнала.

С 1956 года на базе альманаха художественной литературы «Хотугу сулус» выпускалась «Полярная звезда», которая на протяжении своей более чем полувековой деятельности знакомила читателей с новинками и переводной литературой якутских авторов, новостями литературной жизни, способствовала формированию общественного мнения не только Якутии, но и других регионов страны.

«Каждая считающая себя интеллигентной семья выписывала этот журнал», – вспоминает Афанасий Егоров. Однако, популярное издание того времени сейчас имеет сравнительно узкий круг читателей, его тираж составляет всего 517 экземпляров... «Полярная звезда» исчезнет вместе со своими читателями, если не вдохнуть в неё новую жизнь и историю всей Якутии.

Суть идеи состоит в том, чтобы вернуться к истокам системы продвижения талантливых авторов. Когда перспективный молодой автор печатался в авторитетном литературном журнале, он получал свою долю профессиональной критики и рецензию на новое произведение, находил своих читателей.

Писатели и поэты Ленска, Алдана, Нерюнгри, Мирного, Батагая, Зырянки, Бердигестяха, Томмота – это живая струя, импульс для нового возрождения «Полярной звезды». Если собрать в ней большое жанровое разнообразие, литературную критику, публицистику, отзывы на новые книги, хронику культурных новостей – журнал станет центром литературного творчества Якутии, способным заинтересовать обширный круг читателей и привлечь молодое поколение.

Сегодня в республике недостаточно пропагандируется современная литература. Мало издаются молодые писатели, которые часто сетуют на незаинтересованность издательств в публикации новых произведений. Легче и выгодней перепечатывать классиков, чем провести конкурс, найти хорошего современного автора и платить ему гонорар.

Самой волнующей частью беседы была тема о дефиците авторов, пишущих юношескую и детскую литературу. Эта проблема характерна для всей России, и Якутия не исключение. Порою, купив книгу неизвестного автора, мы попадаем впросак – невинные стишки для самых маленьких оказываются нескладной тарабарщиной...

Может быть, талантливых поэтов и писателей стало меньше? Или для издательств детская литература не в приоритете? Как бы то ни было, и авторы, пишущие для детей, есть, в чем лично убедился Афанасий Егоров, листая рукописи фламинговцев, и выразил однозначно – хорошие детские писатели издательствам нужны.

А вот чтобы у нас на книжной полке стояли хорошие произведения и не только детских авторов, нужны такие объединения в республике, как «Фламинго», и литературные журналы.

Литобъединение должно быть проверкой на качество, первым литературным фильтром, пройдя который новые звезды Якутии смогут опубликовать свои произведения, сначала в республиканских журналах и, получив свою долю рецензий и критики, могут быть изданными в национальном книжном издательстве «Бичик».

Найти новые имена, повысить статус республиканской литературы, вернуть книгу в дома якутян – вот первые и самые главные задачи, которые стоят перед всем литературным сообществом республики.

"Ленский вестник"

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1411 Источник: ЯСИА Автор: Юлия Тарасова Изображение: из интернета Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ