ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

30 ноября 2015, 18:37

В Мирном подведены итоги конкурса буктрейлеров «Книга в кадре»


Как сообщили в центральной городской библиотеке г. Мирного, подведены итоги районного конкурса буктрейлеров «Книга в кадре» и названы имена лучших читателей по итогам Года литературы.

Этот год был плодотворным как для библиотекарей, так и для читателей. Кроме большого количества массовых мероприятий (по информационно-библиотечной системе района – более 30 крупных), было проведено много интересных конкурсов, в том числе представлен первый пилотный проект – конкурс буктрейлеров «Книга в кадре». Конкурс поддержала администрация МО «Город Мирный», предоставив подарки для всех его участников.

Конкурс проводился с 1 октября по 24 ноября. Всего было представлено 12 работ в форме презентаций и видеороликов, что является своего рода прорывом, поскольку этот способ рекламы книги не столь распространен. Жюри, в состав которого вошли директор «Дизайн-Про» Дмитрий Иванов, методист управления культуры МО «Мирнинский район» Илона Ткач, главный специалист отдела культуры и молодежной политики МО «Город Мирный» Марина Ибрагимова, оценивали работы по трем критериям: оригинальность художественного решения, техническое качество и художественно-эмоциональное воздействие.

В итоге первое место присуждено ученице 5а класса школы №12 г. Мирного Яне Судомойкиной за буктрейлер книги Виктора Драгунского «Денискины рассказы». Янин буктрейлер – увлекательный рассказ о любимой книге с сюжетом и спецэффектами, набрал самое большое количество баллов. Второе место присуждено ученицам 6 класса православной гимназии г. Мирного Даше Львовой и Ангелине Ереминой за буктрейлер «Кот Леопольд». Жюри очень понравился добрый рассказ девочек о любимой книге. Третье место заняла педагог-библиотекарь школы №19 имени Л. А. Попугаевой г. Удачного Юлия Тетерина с буктрейлером «Старик и море», который очень точно передает настроение великого произведения.

Кроме этого, четыре участника отмечены номинациями: «За пропаганду чтения» – Егор Агарков, ученик школы №3 п. Чернышевского, «Самый лиричный буктрейлер» - Нурзифа Болдецкая, педагог-библиотекарь г. Удачного, «За экспрессию» - Милана Дьяконова, ученица школы №15 п. Светлого, «За креативность» – Александр Ткачов, п. Светлый. Все участники получили подарки – энциклопедии и книги от МО «Город Мирный» и МКУ «Межмуниципальная информационно-библиотечная система».

В «золотой» фонд библиотеки г. Мирного по итогам 2015 года вошли люди, читательский стаж которых превышает 30 лет - это Валентина Афанасьевна Тарадеева и Кирсан Трофимович Кириллин, лучший читатель среди работающей молодежи - Лилия Дедкова, девушка, которая переступила порог библиотеки маленькой девочкой, а теперь является студенткой – Наталья Ступакова, человек, для которого чтение – большая страсть, часть и образ жизни Ирина Сосина – лучший читатель среди школьников города Мирного.

«Бенефис читателя» объединил всех, кто любит литературу и подтвердил общее мнение о необходимости и пользе чтения и библиотек. Подводя итоги Года литературы, необходимо отметить, что в сравнении с 2014 годом основные показатели в 2015 году значительно возросли. Так, если за десять месяцев 2014 года в библиотеки района записались 17556 человек, то сегодня эта цифра за аналогичный период достигает 19658. Увеличилось и количество книговыдачи: от 402313 в 2014 году до 448866 в 2015 году. Возросло количество посещений: от 137112 посещений в прошлом году до 143838 посещений в этом.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 2169 Источник: ЯСИА Автор: Яна Владимирова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ