ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

22 апреля 2015, 19:21

В Якутске отметили 100-летие народного писателя-фронтовика Василия Соловьева-Болот Боотур


В Литературном музее прошел юбилейный вечер, посвященный 100-летию народного писателя, заслуженного работника культуры, участника Великой Отечественной войны, лауреата Государственной премии имени П.А.Ойунского Василия Сергеевича Соловьева-Болот Боотур.

В мероприятии приняли участие дети и внуки Василия Соловьева, творческие союзы, писатели, артисты, студенты и учащиеся.

100-летие – знаменательная дата. Для писателя это веха, время, когда можно переоценить творчество, сравнить с ценностями нашего времени. Поколение наших писателей-классиков: Амма Аччыгыйа, Күннүк Уурастыырап, Суорун Омоллоон, Болот Боотур подавали нам, тогда еще молодым авторам, пример Человека с большой буквы”, -- сказала во вступительной речи председатель Союза писателей Якутии Наталья Харлампьева.

photoByWidth&id=30480&width=1000

Народные писатели Николай Лугинов, Наталья Харлампьева и дочери Василия Соловьева-Болот Боотур.

“Сегодня проводится большая работа в целях увековечения трудов писателей-классиков. С 2005 года в издательстве “Бичик” выходит 126-томная серия якутских писателей-классиков. Среди них издаются 4 тома произведений Болот Боотура. В с. Хатылы Чурапчинского улуса работают музей и школа имени Василия Соловьева-Болот Боотура. Недавно там прошло открытие бюста писателя, и с размахом отметили юбилей”, - сказал министр культуры и духовного развития Владимир Тихонов и вручил Благодарственные письма дочерям писателя за вклад в увековечении памяти и помощь в создании музея.

photoByWidth&id=30479&width=1000

Писатель Семен Попов-Тумат прочитал обширный доклад о жизни и творчестве Василия Соловьева, приоткрыл ранее неизвестные факты биографии. О своем старшем друге тепло вспоминали писатели Николай Винокуров-Урсун и Василий Егоров-Тумарча.

Директор Республиканского лицея, народный депутат Иван Шамаев предложил сделать роман “Уһуктуу” хрестоматийным произведением для школьников и провести научно-практическую конференцию.

Для собравшихся прозвучали песни и стихи в исполнении оперных певцов, хомусистов, артистов Саха театра.

У писателя 2 дочери, 3 внука и 2 правнука. Наталья Васильевна работает в федеральном казначействе, а Татьяна Васильевна работает заместителем директора музыкального колледжа.

photoByWidth&id=30478&width=1000

Я испытываю радость, гордость от того, что его имя, его произведения живут в народе. Я никогда не афишировала, что отец у меня – народный писатель. Он при жизни был очень добрый, веселый и честный человек. У него были замечательные друзья, отец умел дружить. Несмотря на то, что пришлось испытать много трудностей, он не просто жил, а радовался жизни. У него никогда не было цели прославиться, он просто смог свой талант реализовать и протянуть в дар людям. А для нас он был самим лучшим, самым добрым папой. Никогда не ругал, просто любил и баловал. Его любовь – лучшая школа жизни, лучшее воспитание и защита от всех невзгод”, - рассказала корреспонденту ЯСИА дочь писателя Наталья Васильевна.

После смерти писателя его жена Анна Ильинична сказала: “Я счастливая женщина, я дала ему возможность раскрыть свой талант и работать для народа”.

Справка

 Василий Соловьев-Болот Боотур родился в Чурапчинском улусе. В годы Великой Отечественной войны принимал участие в освобождении Калининградской и Ленинградской областей, Литвы, Белоруссии и Польши, воевал и в Германии. После тяжелого ранения и лечения в госпиталях в конце 1945 г. вернулся на родину и вновь отдался педагогической работе.

В литературу вступил как поэт.  Печатался с 1932 г. В 1959 г. вышла поэма В.Соловьева "Ол кун" ("В тот день"), удостоенная второй премии на республиканском конкурсе. Роман Василия Соловьева "Сааскы дьыбардар" ("Весенние заморозки") удостоен первой премии на республиканском конкурсе. В романе-трилогии Болот Боотура "Уhуктуу" ("Пробуждение") изображаются сдвиги, происходившие в жизни якутского улуса накануне революции, быт русских политических ссыльных, их прогрессивное влияние на рост классового самосознания местного населения. Для детей написал книги: «Стихи-загадки» (1961 г.), «Снежная моя земля» (1965 г.), «Зайчонок» (1967 г.), «Светлая улыбка» (1974 г.). Награжден орденом Славы, орденом Отечественной войны I степени, медалями, член Союза писателей СССР с 1966 г.

Активный участник Великой Отечественной войны, талантливый педагог, народный писатель Якутии, лауреат Государственной премии имени П.А. Ойунского, заслуженный работник культуры Российской Федерации В.С. Соловьев-Болот Боотур внес значительный вклад в развитие родной якутской литературы, обогащая в своем творчестве богатый опыт лучших представителей многонациональной российской литературы.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1256 Источник: ЯСИА Автор: Ангелина Васильева Изображение: Ангелина Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ