ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

2 мая 2015, 23:33

Иван Ушницкий: Встреча с Евтушенко – дар судьбы


На творческом вечере в Саха театре поэт Евгений Евтушенко упомянул друзей-якутян и выделил Ивана Ушницкого, Андрея Борисова как своих соратников из первой знаменитой плеяды депутатов свободной России, соратников Андрея Сахарова. ЯСИА взяло комментарий у главного редактора газеты «Киин куорат», журналиста, народного депутата ЯАССР Ивана Ушницкого. Он назвал встречу с поэтом судьбоносной.

- В то время мы работали в Москве вместе с народными депутатами СССР Андреем Борисовым, Макаром Яковлевым, народными депутатами России Михаилом Николаевым, Дмитрием Бубякиным. Я был народным депутатом ЯАССР. Шла война за владение алмазами, и силами депутатов удалось оставить проценты от алмазов республике.  

В 1989 году мы с коллегой Иваном Николаевым выпустили книгу «Центральное дело», раскрывающую систему репрессий. И в Москве показали книгу российскому историку, правозащитнику, председателю правления историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» Арсению Рогинскому. Он очень удивился, что совсем молодые якутские парни написали документальную книгу о репрессиях, покопавшись в архиве Верховного суда. В то время архивы были закрыты. Нас пригласили в президиум учредительного съезда общества «Мемориал». В президиуме сидят такие люди с мировым именем, как Андрей Сахаров, Евгений Евтушенко, Святослав Федоров, Алеся Попович… И все удивлены при виде нас.

Арсений Рогинский вкратце представил нас так: «Молодые, но гении», и все внимание обратилось на нас. Сахаров попросил у нас книгу «Центральное дело», чтобы издать на 5 языках. Но у меня был единственный экземпляр книги, обещанный издательству «Бичик». И я отказал. После меня отругали, что отказал человеку с мировым именем. Я знал о стихотворениях Евтушенко «Алмазы и слезы», о Вилюйской ГЭС, хотя его книги были почти запрещенными. Знал и о том, что Андрей Сахаров приезжал в Нюрбу 1976 г. к Андрею Твердохлебову, физику, основателю Комитета прав человека. Твердохлебов пребывал в якутской ссылке в селе Нюрбачан. С Евгением Евтушенко мне удалось пообщаться, он подписал книгу. Надо отметить, что из тех, кто сидел в президиуме, подписал только он один. И сегодня он один остался в живых из них...

Сегодня с Евгением Александровичем разговаривали около часа. Я считаю, что встреча с Евтушенко – это дар судьбы. Большое счастье увидеть его. Очень благодарен руководству республики, что пригласили его. Якутский народ всегда будет благодарен поэту.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1256 Источник: ЯСИА Автор: Ангелина Васильева Изображение: Виктор Эверстов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ