ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

19 марта 2015, 14:19

Егор Борисов проверил якутских чиновников на знание поэзии (ВИДЕО)


Глава республики - активный сторонник проведения литературных и поэтических вечеров. В среду, 18 марта, Егор Борисов своим примером это доказал, инициировав вечер литературы и поэзии в Русском драмтеатре Якутска, на котором члены правительства, депутаты и все желающие из числа собравшихся наизусть прочитали любимые стихотворения.

photoByWidth&id=26406&width=1000

Год литературы в республике начался с совещания, в ходе которого Егор Борисов поставил перед правительством определенные задачи. Вскоре после этого в Государственном театре оперы и балета прошло торжественное открытие Года литературы в республике. Желающих присутствовать и почувствовать свою причастность к масштабному событию было очень много, театр был набит до отказа. Людей воодушевили инициатива и личный пример Ил Дархана. Власть повернулась лицом к литераторам, нравственности, духовности, и народ с воодушевлением и радостью встретил инициативу провести Год литературы.

После этого почти во всех улусах и наслегах прошли церемонии открытия Года литературы, вечера поэзии, встречи с писателями, конкурсы, фестивали. Год только начался, а мероприятия уже набирают обороты.

Егор Борисов всегда подчеркивал, что литература и искусство сыграли в его жизни, в становлении его личности большую роль. В интервью он не раз рассказывал о своем учителе, народном писателе Якутии Василии Яковлеве-Далане. Известно, что повесть «Дьикти саас» написана о поколении 70-х, а прототипом главного героя Гассана является сам Егор Афанасьевич.

photoByWidth&id=26407&width=1000

«Вряд ли есть на свете человек, который без волнения не вспоминал бы про прочитанные в детстве книги, которые оставили след в его душе и сыграли огромную роль в формировании  личности. Произведения классиков всегда призывают к добру, заставляют задуматься над ценностями жизни, помогают формировать богатый духовный мир. Литература сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Это – сокровище, кладовая опыта и знания всего человечества», - говорит он о значении литературы.

Егора Афанасьевича тревожит состояние культуры и нравственных ценностей молодого поколения.

«В последнее время мы все наблюдаем, как в связи с коммерциализацией настоящая литература стала угасать и бледнеть на фоне легкого чтива, однодневных, коммерческих проектов, которые не дают пищу для сердца и ума. Это особенно касается подрастающего поколения. Я вижу, что многие молодые чиновники не читали «Войны и мира», «Сааскы кэм» и другие прекрасные произведения. Поэтому сегодня мы организовали своего рода смотр знаний и умения выразительно читать среди членов правительства, депутатов, чиновников, чтобы окунуться в прекрасный мир стихов и романсов», - сказал глава Якутии на вечере литературы и поэзии, который был проведен 18 марта в рамках празднования Всемирного дня поэзии.

photoByWidth&id=26408&width=1000

Вечер литературы и поэзии прошел в совершенно новом для Якутска формате. Присутствовали председатель правительства Галина Данчикова, министры, депутаты. В первой части вечера читали стихи, литературные композиции ученики и студенты, артисты театров пели романсы, показывали отрывки из спектаклей.

Но самое интересное зрителей ждало в конце вечера. Ведущие спустились в зал и попросили зрителей прочитать любимое стихотворение. И зал принял активное участие в этом действии: высокопоставленные чиновники и пенсионеры, молодые руководители и ученики школ поднимались и читали стихи. Одно дело, что читают подготовленные люди со сцены, но взять и выразительно прочитать стихи на глазах у всех требует определенного мужества. Нужно ведь запомнить наизусть, прочувствовать смысл и уметь выразительно прочесть.

photoByWidth&id=26409&width=1000

И многие присутствующие на этом вечере поняли: читать стихи модно, а не знать наизусть хоть одно стихотворение – стыдно!

Члены правительства Якутии прочитали стихи на литературном вечере

Фоторепортаж Максима Тихонова

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1683 Источник: ЯСИА Автор: Ангелина Васильева Изображение: Максим Тихонов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ