ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

6 июня 2015, 17:12

В День русского языка памятнику Александра Пушкина возложили цветы (ВИДЕО)


Торжественные мероприятия в Международный день русского языка в Якутске начались с возложения цветов памятнику великого русского поэта, драматурга и прозаика Александра Пушкина. Ежегодно в этот день почитатели его таланта, большого литературного наследия приходят к памятнику поэта, чтобы возложить цветы и прочитать стихи.

Здесь были школьники в формах гусаров и кисейных барышень пушкинской эпохи, учителя, артисты Русского драматического театра и просто почитатели поэзии.

photoByWidth&id=35988&width=1000

 

День русского языка – воистину межнациональный праздник, ведь язык Пушкина стал вторым родным языком для многих народов. Его считают родным 150 миллионов человек и 100 миллионов человек говорят на русском, постигают его многообразие, мудрость русской классической и мировой литературы. Русский язык – язык развития, единения и дружбы народов. А великий писатель всех времен и народов Александр Сергеевич Пушкин стал основоположником русского литературного языка.

Я в Якутии побывала несколько раз, здесь мне очень нравятся доброжелательные, интеллигентные, читающие люди и красота, простор нетронутой природы. Чувствуется, что сегодня – настоящий праздник. Дети с упоением читают стихи, поют песни, и мне важно, что для них это не обязательное, показное выступление. Я очень рада, что встретила день рождения Пушкина в Якутске”, - рассказала ЯСИА Светлана Вьюгина.

photoByWidth&id=35989&width=1000

В возложении цветов приняли участие советник Главы республики, председатель правления Союза писателей Якутии Наталья Харлампьева, заместитель министра культуры и духовного развития Владислав Левочкин, а также почетные гости из г. Москва - поэт, писатель, лауреат международной премии имени Н.Гумилева Иван Тертычный, детский прозаик Светлана Вьюгина.

После возложения мероприятия со сквера Пушкина плавно перешли на площадь Ленина, где состоялось вручение премии Главы республики имени Н.Самсонова и награждение победителей разных конкурсов.

Видеосъемка Николая Необутова, монтаж Дьулустана Трофимова

Фоторепортаж Александра Назарова

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1253 Источник: ЯСИА Автор: Ангелина Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ