Авторский курс методики преподавания русской литературы Миры Яковлевны по сей день является одним из самых интересных и познавательных. Она внедряет новые педагогические технологии, нетрадиционные формы уроков, ведет исследовательскую деятельность.
— Считаю, что не нужно много учебников по литературе. Сейчас их около тридцати. Но для выбора родителей, учителей и самого образовательного учреждения все же должно быть хотя бы три вида учебников, три программы. Тем более, в новом законе об образовании сказано, что преподаватель имеет право на свободу педагогической деятельности. Надо учитывать и региональный компонент, и национальные школы. Почему-то ЕГЭ по математике разделили на базовый и профильный уровни. Вот и в изучении предметов гуманитарного цикла должно быть подобное. Подготовка у наших детей очень разная, все зависит от среды, семьи, учителя.
— Литература – это инструмент воспитания или предмет эстетического цикла? В новой Концепции преподавания литературы основной целью является «воспитание нравственно ориентированной личности через постижение идей и художественных образов».
— Не нужно разграничивать эти понятия. Литература не дает рецептов жизни, а дает возможность в ее обдумывании. Она учит мыслить образами, формирует полноценную личность, способную сопереживать. Ее главные цели – формирование у учеников нравственных ценностей, умения самостоятельно оценивать происходящее. При этом мы не должны забывать, что основная наша задача — образовательная. Дети перестали читать.
— Должен ли тогда присутствовать элемент насилия в школе? Не хочет читать ученик «Войну и мир» Льва Толстого, а надо его заставить!
— Нет, такого не должно быть. Я считаю, что в списках обязательной литературы не должно быть объемных произведений. Требовать от всех детей, чтобы они осилили «Тихий Дон», «Доктора Живаго», «Войну и мир» невозможно. Пусть на уроках читают наиболее яркие эпизоды из произведений, их много. Кто захочет — прочитает, а кто-то осилит потом. Мы со студентами провели социологическое исследование по изучению читательских интересов. Если родители читают, если в доме есть книги, то и у ребенка появится интерес к чтению.
— И что же читают современные дети, студенты?
— Опрос показал, что основной круг их интересов – это детективы, фэнтези, ужастики, приключения, глянцевые журналы.
— Тогда есть смысл включить в программу, например, книгу Джоан Роулинг «Гарри Поттер», которым они точно зачитываются?
— Почему бы и нет? Выбор должен быть всегда: произведения русской и зарубежной классики, современных писателей, местных авторов. Почему бы не довериться учителю? Он может предложить почитать то произведение, которое ему дорого. Как можно не включать в программу «Над пропастью во ржи» Сэлинджера, «Маленький принц» Экзюпери? Надеюсь, в Год литературы ситуация изменится к лучшему. Мы продолжим проекты «Методический портрет лучших учителей литературы», «Успешные люди читают много», «Читающий университет», составлен золотой список литературы для разных категорий читателей. Хорошо бы еще объединить усилия всех заинтересованных организаций: школы, вуза, библиотек, Министерства образования республики, чтобы существовать в едином образовательном пространстве, а не в параллельных мирах. Мы также выпустили пособие «Хрестоматия лучших уроков внеклассного чтения» и очень хотели подарить его каждой сельской школе. Но не получилось: нет финансирования. А жаль…
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети