ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

29 января 2015, 19:17

Якутские студенты ознакомились с творчеством Антона Чехова


В Педагогическом институте СВФУ прошла первая актовая лекция, приуроченная к Году литературы в России. Доцент филологического факультета Ольга Дедюхина ознакомила студентов с творчеством русского классика Антона Чехова. Напомним, сегодня, 29 января, отмечается 115-летний юбилей писателя Антона Чехова.

«Чехов показывал действительность, он говорил в своих произведениях и о человеческих грехах и о проблеме социального различия, когда представители одной социальной группы с презрением относятся к другой...», – говорит доцент филологического факультета. Она рассказала студентам о жизни и семье Чехова, о том, в каких условиях создавались его рассказы, повести и драмы.

«В рассказе «Ионыч» мы видим главного героя, доктора Дмитрия Старцева. Его главная жизненная цель – деньги. В погоне за ними, за заработком все живые чувства в нем погибают. В своем рассказе автор показал идеи против обывательщины, которая развращает человека», – провела пример Ольга Дедюхина. Студенты узнали о поездке писателя в 1890 году на остров Сахалин, где он провел перепись населения, а во время путешествия создал серию очерков и повесть «Остров Сахалин». редакция новостей СВФУ

Лекция прошла в библиотеке Педагогического института. «Году литературы мы посвятили постоянные стенды – сейчас выставлены книги-юбиляры 2015 года. Лекции по литературе для студентов будут продолжаться, также обучающиеся будут принимать участие в выездных мероприятиях», – говорят организаторы встречи.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1589 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ