ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

13 марта 2015, 12:05

Подготовка к юбилею Победы в Нерюнгри набирает обороты


Очередной этап подготовки к празднованию 70-летия окончания Великой Отечественной войны обсудили 12 марта представители городской администрации и бюджетных учреждений Нерюнгри. Заседание организационного комитета возглавил мэр Леонид Олейник, сообщает пресс-служба Нерюнгринской городской администрации.

Муниципальные организации работают согласно установленному графику. В ЦКиД им. Пушкина создают эскизы тематического оформления интерьера, пишут сценарии приуроченных к юбилею Победы концертов для молодежи и ветеранов, а также двух из шести культурных блоков (детского и эстрадного), которые будут предложены нерюнгринцам во время гуляний 9 мая. В этом году ЦКиД предстоит выполнить еще одно ответственное поручение – принять ветеранов войны в паркетном зале, где их будет ждать праздничный обед.

Не теряют времени и в городской библиотеке. Участниками акции «Найди меня» стали 19 нерюнгринцев и жительница Олекминска. Найдены места захоронения двух советских солдат, установлено, что еще 11 считаются пропавшими без вести. Направлено большое количество запросов, которые должны помочь пролить свет на судьбу защитников Родины. Стартовала акция «День фронтового письма». В ее рамках учащиеся старших классов читают фронтовые письма, аудиозапись которых будет звучать 9 мая в холле учреждения, а также в общеобразовательных школах.

Музей освоения Южной Якутии приглашает детей на познавательные патриотические занятия. Разработан расширенный вариант выездной выставки, которую планируют показать в школах, в поселке Беркакит и обязательно 9 мая – в ЦКиД им. Пушкина. В местные средства массовой информации направляют материалы о нерюнгринцах - участниках Великой Отечественной войны. Сотрудники Парка культуры и отдыха оценивают состояние мемориала «Ника», придумывают проекты оформления территории и социальной наружной рекламы, готовятся к проведению тематических акций, в частности «Свечи памяти».

Повышенное внимание присутствующие уделили организационно-техническим аспектам: месторасположению сцены на площади Ленина, где традиционно проходят народные гуляния, проведению дневного салюта, обеспечению общественного порядка, направлению движения людских и транспортных потоков и т.д. В связи возрастающей популярностью акции «Георгиевская ленточка» решено приобрести не менее 10 тыс. готовых экземпляров этого символа Победы. По личному указанию Леонида Олейника в период с 15 апреля по 15 июня в городе объявляют двухмесячник санитарной очистки, а 9 мая ограничивают продажу алкогольной продукции. Наряду с другими предприятиями-социальными партнерами, значительный вклад в подготовку юбилейных мероприятий внесет компания «Якутуголь».

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Территория Просмотров: 1433 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ