ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

8 мая 2015, 17:43

Память сердца: Мой дедушка Иннокентий Сосин писал о войне...


Недавно в Якутске состоялся показ кинофильма «Медаль», снятый киностудией «Алгысфильм» по рассказу Иннокентия Сосина «ЭЬээ сутугэ». Писатель является автором нескольких книг о войне, а также сборника фронтовых песен. Внучка Иннокентия Михайловича ЕвдокияТрапезникова прислала в ЯСИА воспоминания о дедушке.

У моего дедушки, Иннокентия Михайловича Сосина, писателя, поэта-песенника несколько книг о войне. Он был ветераном тыла. В годы войны, наравне со взрослыми работал в тылу, приближал победу. В 1945 году ему была вручена медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», тогда ему было семнадцать лет.

В 2010 году у него вышла книга «Кыайыыны уЬансыбыт ырыалар». В сборнике дедушки значительное место занимают песни любимые народом, история создания песни, рождение многих из них на фронте связано с каким-нибудь памятным событием. В сборнике приведены тексты песен на русском и якутском языках. Ценным является и то, что в сборник включены и песни на стихи якутских поэтов Владимира Новикова-Куннук Урастыырап, Макар Хара, С. Р. Кулачикова-Эллэй, А. Бэрияк и других, которые пели в то время.

Песни военных лет дороги нам своей богатой, а нередко легендарной биографией. Одним они помогают оживить в памяти волнующие картины минувших лет, другим — узнать замечательные страницы истории нашего великого народа.

Песни – история, у них нет «срока давности», они вечно живые, они – память наших сердец!..

Справка:

Сосин Иннокентий Михайлович, поэт и прозаик (1928-2013). Член СП России с 1992 года. Родился в Алас-Морукском наслеге Мегино-Кангаласского улуса. 

Печатается с 1950 года. Литературную деятельность начинал как поэт-песенник. На его стихи создано более тридцати песен. В конце 70-х гг. перешёл на прозу, избрав главной темой своего творчества жизнь якутской детворы. Первую свою книгу “Сахсаахаан сахар кэпсээннэрэ” (“Рассказы Захара Сахсаахаана”) издал в 1979 году. Лучшие детские рассказы И. Сосина вошли в школьные хрестоматии. Сборник рассказов о воинах Великой Отечественной войны “Лена эбэбит кытылларыттан” (“С Ленских берегов”) утверждён Министерством просвещения республики как пособие для внеклассного чтения. 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1715 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ