ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

9 мая 2015, 22:10

В акции «Бессмертный полк» приняло участие 18 тысяч якутян


Участники городской акции «Бессмертный» полк стали самой многочисленной колонной военно-патриотического шествия, прошедшего в столице Республики Саха 9 мая в честь 70-й годовщины Великой Победы.

Почтить память своих родственников ветеранов Великой Отечественной войны, тыла и труда пришли 18 тысяч горожан, жителей районов республики, представителей национальных общин, люди всех возрастов и поколений.

photoByWidth&id=32668&width=1000

Вместе с живыми на парад «пришли» и те, кому не удалось дожить до наших дней. Отцы, матери, деды, бабушки, прадеды и прабабушки, дорогие и близкие сердцу люди смотрели с портретов, которые младшее поколение заботливо несло в руках.

photoByWidth&id=32669&width=1000

Участники акции прошли от площади Победы до Комсомольской Площади.

photoByWidth&id=32670&width=1000

У Александра Леонова на войне был дядя, сержант, он был призван из приисков Алдана. Когда уходил на фронт, отдал все свои сбережения, хотел купить на них и воевать со своей собственной пушкой. Но пушку ему личную не дали, прошел войну с другими.

photoByWidth&id=32706&width=1000

"Кавалер Ордена Великой Отечественной войны второй степени. Дядя был не слишком многословным. 9 мая у нас в семье всегда было традицией приходить к нему домой, поздравлять. Патриотическое воспитание в нашей семье также пошло с него, дядя для нас был очень близким человеком, примером. Мои дети, внуки сейчас живут в Москве. Они там тоже отмечают праздник, принимая активное участие в парадных шествиях и возложении цветов. Считаю участие в акции священным долгом каждого из нас, чтобы память в сердцах жила. Если мы забудем, то останемся без будущего, поэтому обязательно надо передавать воспоминания о Великой Отечественной войне подрастающему поколению, детям, внукам, правнукам. Мы страна победителей и происки врагов нам не помеха – мы всегда будем победителями", - улыбается он. На акцию Александр Леонов пришел с женой.

photoByWidth&id=32962&width=1000

Другая участница «Бессмертного полка» пришла на площадь с невесткой. Саре Ибрагимовой 88 лет. На войне был ее муж Степан Игнатьевич Кутуков. Вот что она рассказала о нем: «Ушел на войну с первым призывом, служил артиллеристом. С боями прошел через Ивановскую область, Белоруссию, Польшу. Получил благодарность от Сталина, кавалер орденов Красной Звезды и Великой Отечественной войны первой степени, имел очень много наград, в том числе медаль «За отвагу». После войны работал председателем колхоза, руководил советом, на пенсии стал кадровым охотником. Умер в 78 лет, в 1995 году. У нас один сын, внуков много», - говорит она.

photoByWidth&id=32707&width=1000

Галина Дубровина с внуком Григорием пришли на «Бессмертный полк» с двумя портретами. «Это два родных брата. Старший погиб на фронте, в Керчи. Младший, мой отец, прошел Ленинград, всю блокаду. Решили принять участие, потому что гордимся своими родителями. Хочу, чтобы внук все знал о своем прадеде, как они сражались, как дядя погиб в Керчи. Мой отец, его младший брат, до войны работал судьей. У него бронь была, отец пятерых детей, но он от брони отказался и ушел на войну, попал на Ленинградский фронт. Был очень сильно контужен, вернулся с фронта больным. Вот и хочу, чтобы внук помнил, не забывал», - говорит она.

photoByWidth&id=32961&width=1000

Директор Музея хомуса народов мира Николай Шишигин тоже стал участником памятного шествия. Они с женой Натальей держали в руках портреты своих отцов Спиридона Васильевича Шишигина и Романа Дмитриевича Захарова, ушедших на войну восемнадцатилетними пареньками. «Они оба возвратились на Родину с Победой. И вот, сегодня, мы, их дети и внуки, вышли на парад, чтобы порадоваться и почтить память за их подвиг», - рассказали они ЯСИА.

photoByWidth&id=32710&width=1000

«Я держу в руках портрет отца Пахомова Иннокентия Петровича, - говорит еще один участник «Бессмертного полка» Иннокентий Пахомов. - На войне он был снайпером. После проработал председателем колхоза, был очень уважаемым человеком. Нас у него восемь детей, 24 внука и 15 правнуков. Рассказывал бывало много, когда настроение было».

photoByWidth&id=32711&width=1000

Данияр Байгутуев – представитель кыргызской диаспоры в Республике Саха (Якутия). Он принял участие в «Бессмертном полку» со своими земляками, всего 50 человек. «Пришли почтить память наших героев. Из Кыргызстана во время войны было призвано 360 тысяч человек – это каждый четвертый мужчина. Из них 70 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. Многие приехали на шествие семьями», - рассказал он ЯСИА.

photoByWidth&id=32712&width=1000

Еще одна участница акции «Бессмертный полк» Ньургуяна Андреева пришла на парад с портретом дедушки. «Моего деда звали Михаил Тимофеевич Ефремов. Он был родом из села Болугур Амгинского улуса. На войне был стрелком и сапером. Получил награды за взятие Берлина, освобождение Варшавы, благодарственную грамоту с личной подписью Сталина, Жукова и Телегина. Был награжден Орденом первой степени ВОВ. Для меня участие в этом шествии имеет очень важное значение. Пришла почтить его память и героизм. Я горжусь своим дедушкой и безмерно его люблю, горжусь тем, что в моих жилах течет кровь великого человека, освободителя, защитника нашей Родины», - поделилась она.

 photoByWidth&id=32713&width=1000

На военно-патриотическом шествии молодая девушка встретила человека, который его знал, были односельчанами. «Для меня стало очень большой и приятной неожиданностью, встретить того, кто знал моего деда. Мы познакомились. Этого человека зовут Василий Степанов. Оказывается, они вместе лежали в больнице. Идя по улице с портретом деда появилось приятное ощущение, словно он жив и наблюдает с фотографии за парадом и за людьми, которые машут ему вслед», - улыбается она.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1291 Источник: ЯСИА Автор: Марияанна Егорова Изображение: Мария Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ