ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

20 мая 2015, 16:05

Якутяне посетили Мемориал воинам-сибирякам в Московской области


Якутяне продолжают принимать участие в череде мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Москве и Московской области. Так, 14 мая члены РОО «Якутское землячество в Москве» участвовали в патриотической акции у Мемориала воинам – сибирякам на 42 км Волоколамского шоссе, сообщает пресс-служба Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ.

Факты истории Великой Отечественной войны сполна доказывают весомый вклад в достижение Великой Победы сибирских полков и дивизий, прибывших на подмосковные рубежи в самый трудный, решающий момент первого этапа войны. Защищать Москву прибыли люди особого склада. Привыкшие к суровым жизненным условиям, сибиряки мужественно переносили зимние холода и метели, прекрасно владели оружием, отличались крепким здоровьем, ловкостью и сноровкой. Историками установлено, что за годы войны Сибирь послала на советско-германский фронт 82 дивизии. Под Москвой сражалась каждая третья из них. Эта сеча была невиданным доселе сражением. По территории она охватывала шесть областей. С обеих сторон в нем участвовало 7 миллионов 350 тысяч человек при громадном сосредоточении артиллерии, танков, самолетов. Соединения, сформированные в Сибири, в этой схватке, как правило, выдвигались на главных направлениях, проявляли стойкость, мужество и героизм.

photoByWidth&id=33884&width=1000

Однако не все смогли сибиряки, защитив Москву, многие из них не сумели уберечь себя. Современники почтили их память сооружением Мемориала на месте, где свершился их главный подвиг. Таким местом, по мнению ветеранов - участников битвы, военачальников и историков, является 42-й километр Волоколамского шоссе к западу от Москвы. Именно здесь десять лет назад был воздвигнут Мемориал. Помощь в создании мемориала была получена отовсюду – организации и компании направляли спонсорские средства, свои личные сбережения на Мемориал внесли пенсионеры, рабочие и министры, академики и генералы от Магадана до Бреста. Это послужило основанием для написания слов на памятной плите: "От благодарных потомков".

photoByWidth&id=33885&width=1000

Теперь на памятных плитах Мемориала увековечены наименования двух армий, 26 дивизий, 6 стрелковых бригад, а также наименования соединений, преобразованных в гвардейские и поименный список 19 воинов - сибиряков, удостоенных звания Героев Советского Союза и трех Героев Российской Федерации, которым эти звания присвоены посмертно.

Так, всем миром, создавался величественный Мемориал павшим героям. Теперь на 42-м километре Волоколамского шоссе возвышаются фигуры воинов - сибиряков, не пропустивших врага к столице. Место это давно именуется в народе Рубежом Боевой Славы.

На митинге выступил член Совета Федерации ФС, председатель Красноярского землячества, председатель Московского Совета ветеранов войны, вооруженных сил и правоохранительных органов, дважды Герой Социалистического труда В.И. Долгих. Он отметил героизм и патриотизм сибиряков в годы войны, но и то, что по инициативе потомков создан этот комплекс. Первый заместитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и делам туризма В.И. Сучков огласил приветствие правительства Москвы.

photoByWidth&id=33886&width=1000

Заместитель губернатора Томской области В.А. Жидких отметил, что в памяти народной не будет конца, ведь из более 17 тысяч воинов, защищавших этот плацдарм, осталось в живых только 437 человек, ведь Москва находилась всего лишь в 22 км. А.Г. Скворцов, глава Истринского муниципального района Московской области отметил, что это святое место и истринцы всегда помнят и будут помнить подвиг защитников Москвы. На митинге с проникновенным чувством прозвучали великолепные стихи В. Высоцкого, Р. Рождественского и песни военных лет, исполненные учащимися г. Москвы.  Участники акции возложили венки и цветы к памятнику воинам-сибирякам и генералу А. Белобородову.

Заключительным этапом мероприятия стал концерт лауреатов Межрегионального фестиваля военно-патриотической песни «Победа остается молодой», в котором приняли участие заслуженный артист Республики Саха (Якутия) Александр Дьячковский - Саарын и заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия) Людмила Спиридонова. Участников акции от имени якутян с 70-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. поздравила заместитель председателя якутского землячества Л.В. Павлова.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 964 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ