ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

7 мая 2015, 17:29

Судьба чекиста и писателя Георгия Брянцева


Пресс-служба УФСБ России по Республике Саха (Якутия) предоставила ЯСИА рассказ о контрразведчике, чекисте, участнике Великой Отечественной войны и писателе – Георгии Михайловиче Брянцеве.

Мало кто знает, что известный советский писатель Георгий Брянцев проходил военную службу в НКВД Якутии. В 1933 году по приказу ОГПУ он вместе с женой Александрой Ефимовной и дочерью Светланой приехал в далекий северный край из Краснодарского края. В то время в республике открывали месторождения нефти, золота, серебра и олова. С открытием неведомых богатств на Якутию обратили внимание не только маленькие мошенники и любители легкой наживы, но и более серьезные люди из-за границы.

photoByWidth&id=32155&width=1000

За четыре года службы в НКВД Якутии у Георгия Брянцева проявились лучшие деловые и оперативные качества. Он стал настоящим контрразведчиком. Так, уполномоченный НКВД Якутии Георгий Брянцев в целях профессионального подхода к делу основательно изучил науку и технику добычи золота. Благодаря этому молодой контрразведчик говорил «на одном языке» с учеными и старателями, также провел ряд спецопераций по ликвидации преступных групп дельцов и контрабандистов, занимавшихся хищением золота.

В 1936 году Георгия Брянцева перевели в НКВД Орловской области. В августе 1941 года под Брянском была создана школа будущих диверсантов-подрывников. Георгий Михайлович настолько был предан своему делу, что за очень короткий срок его слушатели основательно осваивали подрывное дело. Всего за два месяца Брянцев подобрал, обучил и перевел за линию фронта более 100 диверсантов и восемь спецгрупп.

Но чекист сам хотел сражаться с врагом. Брянцев подал рапорт руководству с просьбой направить его за линию фронта в Дядьковскую партизанскую группу. Попав в тыл к немцам, Георгий Михайлович со своим другом чекистом Дмитрием Беляком (в феврале 1945 года командирован в Якутию, начальником II отдела НКГБ ЯАССР) первым делом они объединили разрозненно действующие партизанские отряды, тем самым, укрепив силы дядьковского «куста». Также активно занимались разведывательной работой. Под их руководством участились диверсии на железных и шоссейных дорогах. 8 мая 1942 года Брянцев и Беляк организовали крушение вражеский эшелонов на железной дороге Брянск-Рославль.

Георгий Михайлович в годы войны входил в состав руководства истребительного батальона, который действовал в помощь танковой бригаде Катукова. Он же готовил для заброски в тыл врага чекистскую группу «Ястреб», переданные разведданные которой были учтены при организации и осуществлении Ясско-Кишиневской операции.

В архиве УФСБ России по Республике Саха (Якутия) имеются сведения в отношении Брянцева. Его личное дело находится в Узбекистане по последнему месту службы. К сожалению, нам известны только несколько дат из оперативной биографии Георгия Брянцева:

«1943 год. 17 марта. Разработал и через чекистов и партизан осуществил операцию по разоружению и переводу на сторону партизан 75 полицейских»;

«1943 год. 31 марта. Разработал и осуществил операцию по взрыву двух парокотельных немецких станций на железнодорожной станции «Цементная»;

«1943 год. Март-май. Выполнял спецзадания в тылу немцев. Руководил разведывательной работой…»;

«1944 год. Февраль. Провел операцию по выходу за кордон разведчика «Сокол»;

«1944 год. 26 июля. Лично перебросил за линию фронта разведчика»;

«1944 год. Провел операцию с участием разведчика «Барселона»…

Георгий Михайлович в 1950 году в звании подполковника ушел с военной службы и решил серьезно заняться литературной деятельностью. Он вспоминал, что в 1943 году, находясь со спецзаданием в тылу противника, после разговора с одним другом дал себе слово написать о людях, которые ценою своей жизни выполняли задания партии и правительства.

Именно военно-приключенческие произведения принесли Брянцеву известность. Всего он выпустил 10 книг, по двум из которых были сняты одноименные фильмы – «Следы на снегу» и «По тонкому льду».

Главным героем повести «Следы на снегу» является якут по фамилии Шараборин. При чтении данной повести читатель попадает в «шпионский» детектив с массой приключений и интриг при поимке преступников. Наряду с этим, достоинством данного произведения можно назвать великолепные описания природы Якутии, зарисовки быта и особенностей проживания местных жителей.

Почетный чекист, партизан, участник Великой Отечественной войны и писатель Георгий Михайлович Брянцев умер 26 декабря 1960 года.

Его мужество и подвиги навсегда останутся в сердцах и памяти чекистов. Помним, гордимся, чтим!

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1274 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ