ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

8 мая 2015, 19:15

Руководство управления Строительного округа Якутска поздравило ветеранов с юбилеем Великой Победы


Руководитель управления Строительного округа Виталий Сорочан, председатель окружного Совета ветеранов Раиса Заболоцкая в преддверии 70-летия Великой Победы поздравили ветеранов с праздником.

7 мая они побывали в гостях у фронтовика Степана Перфильева и Варвары Воробьевой, отметившей в прошлом году свой 100-летний юбилей, и поздравили с наступающим праздником, вручили юбилейные медали с 70-летием Победы от имени президента Российской Федерации, главы Республики Саха (Якутия) и главы города Якутска. Вместе с почетными наградами ветераны получили ценные подарки.

photoByWidth&id=32380&width=1000

Первым гостей в своем доме ожидал Степан Перфильев. Он родился 28 декабря 1920 года. Воевал на Юго-Западном, I Украинском фронтах. За годы службы получил звание лейтенанта, награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «За трудовое отличие» и юбилейными медалями.

photoByWidth&id=32381&width=1000

В этом году Степану Сергеевичу исполнится 95 лет. Несмотря на преклонный возраст, он очень жизнерадостный, бодрый, обладает прекрасным чувством юмора, до мельчайших подробностей помнит свои боевые годы и готов часами рассказывать о том, как он попал на фронт, где и как воевал. Больше всего окружающим запомнился рассказ фронтовика, как он уничтожил вражеский танк.

Сегодня о Степане Перфильеве заботятся двое детей и два внука. Гостей из Управы Строительного округа ветеран встретил вместе с дочерью Людмилой Сербой.

После встречи с ветераном, Виталий Сорочан и его коллеги поехали поздравлять Варвару Воробьеву. У этой пожилой 101-летней женщины удивительная судьба.

photoByWidth&id=32382&width=1000

Варвара Алексеевна родилась 14 декабря 1914 года в Москве на Большой Ордынке. У родителей было трое детей, но в полтора года девочку отдали на воспитание к бабушке. С малых лет Варвара приучилась к тяжелому труду. В 16 лет она вышла замуж за китайского коммуниста Константина Ивановича Фука, который работал на границе переводчиком. У Варвары Алексеевны родилось 12 детей, из которых 5 погибли во время Великой Отечественной войны. Жили в Находке, в Никольско-Уссурийске, перед войной мужа перевели в Хабаровск, а после отправили в Китай, где супруги прожили 11 лет.

В Якутию женщина переехала после того, как правительство Китая развело ее с мужем. Боясь за судьбу детей, она тайно вывезла их в СССР и поселилась в столице нашей республики.

photoByWidth&id=32383&width=1000

За свой век Варвара Воробьева награждена юбилейными медалями 55, 60 и 65 лет, за доблестный труд во времена Великой Отечественной, она ветеран тыла и труда.

На вопрос в чем же секрет ее долголетия, пожилая женщина с улыбкой отвечает, что надо любить жизнь, не иметь вредных привычек и много трудиться.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 983 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Изображение: Якутск.рф Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ