ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

14 марта 2015, 10:59

«Оплаченная» память Победы


Государственные юбилейные медали Победы от имени президента России и республиканские юбилейные знаки в Якутии получат свыше 10 тысяч ветеранов. Первые 9 медалей были вручены участникам Великой Отечественной войны 23 февраля в День защитника Отечества.

Наряду с государственными медалями и знаками к юбилею Победы в республике некоторые общественные организации предлагают ветеранам приобрести памятные знаки.

 

photoByWidth&id=25752&width=1000

«Мне позвонила знакомая и сказала, что нам, как ветеранам тыла положена памятная медаль «Дети войны», только за это надо заплатить 150 рублей. Деньги вроде небольшие, да и вручили эти знаки всем в торжественной обстановке. Но все равно, осадок какой-то остался», - сообщила ЯСИА по телефону одна из жительниц Якутска. 

photoByWidth&id=25754&width=1000

«К нам стали поступать обращения ветеранов о том, что с них собирают деньги за памятные знаки приуроченные к предстоящему юбилею Победы. В связи с этим, как председатель наградной комиссии хочу пояснить — юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» от президента России Владимира Путина нами получены. Кроме этого в республике учреждены собственные юбилейные знаки — участникам и ветеранам Великой Отечественной войны. Это более 20 тысяч государственных медалей и знаков, которые будут вручаться бесплатно. Что касается иных знаков, за которые собирают деньги, то тут речь идет скорее об инициативе отдельных общественных организаций, которые решили сами отметить ветеранов», - сообщил ЯСИА руководитель администрации главы и правительства Якутии Юрий Куприянов

photoByWidth&id=25755&width=1000

По существующему положению юбилейные медали и знаки будут вручаться в торжественной обстановке главой республики, членами правительства, главами муниципальных образований и руководителями трудовых коллективов. В первую очередь до 9 мая 2015 года их получат 236 участников Великой Отечественной войны. 

Вручение наград в улусах и городах будет продолжаться летом, поскольку празднование национального праздника Ысыах в этом году приурочено к 70-летию Победы. Завершится вручение наград 3 сентября — в день окончания Второй мировой войны. 

На сегодняшний день в Якутии проживает около 10 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Из них 236 участников и инвалидов ВОВ, 52 человека отмечены знаком «Житель блокадного Ленинграда», 9 675 ветеранов тыла.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Жизнь Просмотров: 1696 Источник: ЯСИА Автор: Руслан Басыгысов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ