ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

8 мая 2015, 19:08

Делегация Якутии посетила мемориалы воинской славы якутян в Московской области


Сразу две представительные делегации якутян во главе с руководством постоянного представительства 7 мая посетили мемориалы воинской славы якутянам-освободителям, находящиеся в Можайском и Каширском районах Московской области.

Неувядаемой воинской славой покрыли себя воины – якутяне в ожесточенных боях у деревни Ельня возле Бородинского поля. В память о героях на 125 километре Минского шоссе, в деревне Ельня у памятника советскому солдату установлена памятная плита якутским воинам. Делегацию якутян, прибывших на Можайскую землю в преддверии 70-летия Победы, возглавил первый заместитель постоянного представителя РС(Я) в Москве Юрий Заболев.

photoByWidth&id=32372&width=1000

На торжественном митинге у мемориала он рассказал о ратном подвиге бойцов, призванных из далекой Якутии, о тяжелейшей работе всего населения республики в глубоком тылу: «Отдавая все силы фронту, приближая победу, труженики – якутяне в летнюю пору день и ночь собирали урожай, изо дня в день велись заготовки пушнины, продовольствия, люди голодали, но жили одной лишь мыслью – приблизить великий День Победы. Воины из Якутии отважно сражались на подступах к столице, отдавали самое ценное, что только может быть – свою жизнь. Мы в вечном долгу перед героями войны!», - сказал в ходе митинга Юрий Заболев.

photoByWidth&id=32374&width=1000

В торжественном мероприятии у воинского мемориала приняли участие представители местных органов власти и жители Можайского района, которые благодарили якутян за память, передающуюся из поколения в поколение.

photoByWidth&id=32375&width=1000

Слова поздравления участникам митинга высказали заместитель главы администрации Можайского района Эдуард Осадчий, глава сельского поселения Борисово Сергей Трусов, староста деревни Ельня Николай Пыников и директор Бородинского музея заповедника Валерий Климов, от имени Совета ветеранов-якутян выступила председатель Роза Иванова. Участники торжественного мероприятия возложили венки и цветы к мемориалу, почтили память погибших минутой молчания. Накануне митинга у Покровской церкви состоялась панихида по павшим воинам-якутянам в годы Великой Отечественной войны, которую провел священник Алексей Кагирин.

photoByWidth&id=32376&width=1000

В тот же день в деревне Зендиково Каширского района якутяне почтили память о подвиге якутов-кавалеристов, остановивших ценой своих жизней лавину танковой дивизии под городом Кашира Московской области. Около тысячи якутян тогда стояли насмерть в рядах Красной Армии. В память о них в поселке Зендиково Каширской области установлена памятная плита «Павшим воинам-якутянам от трудящихся Каширы».

photoByWidth&id=32377&width=1000

Многочисленную делегацию якутян, посетившую Каширский район, возглавила руководитель управления по социальным вопросам Ольга Быкова. «Память о героях Якутии, доблестно сражавшихся на подступах к российской столице мы сохраняем в наших сердцах, ровно как и подвиг всех наших земляков, приближавших неимоверным трудом великий день – День Победы над фашистскими захватчиками», - такими словами открыла торжественный митинг Ольга Быкова.

photoByWidth&id=32378&width=1000

В ходе торжественного мероприятия поздравления собравшимся и приветствия в адрес делегации якутян высказали заместитель администрации Каширского района Диана Воробьева, глава сельского поселения Базаровское Эдуард Гречишкин, местные жители и учащиеся средней школы деревни Зендиково.

photoByWidth&id=32379&width=1000

Якутяне возложили венки и цветы к мемориалу, посетили военный музей Зендиковской средней школы, а также стали свидетелями торжественного открытия памятника летчику-истребителю, Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту авиации Александру Ивановичу Выборнову. Именно в его честь в Кашире установили оригинальный макет самолета-истребителя ЯК-9 с надписью «Каширский школьник» на борту, который в военные годы был построен на средства местных учеников.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1208 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ