ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

23 апреля 2015, 13:10

Архивисты Якутии опубликовали секретные документы времен Великой Отечественной войны (ВИДЕО, ФОТО)


Документальные свидетельства страшной эпохи Великой Отечественной войны ожили на страницах трех уникальных книг – «Воины-якутяне в битве на Курской дуге», «Трудный путь к Победе» и «Золотые звезды Земли Олонхо». Архивисты Якутии составили их из малоизвестных и ранее не опубликованных документов, многие из них до недавнего времени хранились под грифом «Секретно».

photoByWidth&id=30540&width=1000

Презентация книг состоялась 23 апреля в Саха театре. «Этой работой мы внесли посильный вклад в увековечивание памяти о Великой Отечественной войне, о якутянах, которые героически сражались за Победу», - прокомментировала руководитель департамента по архивному делу РС (Я) Айталина Захарова.

photoByWidth&id=30534&width=1000

По ее словам, в основу изданий легли архивные документы, которые ранее не были известны широкой публике: «Многие документы стали объектом для исследования впервые. Например, книга «Трудный путь к Победе» содержит 224 архивных документа, большая часть из них – секретные, которые только недавно стали доступны».

photoByWidth&id=30536&width=1000

В книге о Курской дуге впервые представлены данные и справочные документы об участниках той переломной, кровопролитной битвы. В издании есть имена десяток тысяч жителей Якутии, их списки от районов и количество погибших и вернувшихся с боя.

photoByWidth&id=30537&width=1000

«Изюминкой книг является то, что если раньше мы в основном говорили о достижениях, победах, величии нашего народа, то теперь мы включили такие моменты, которые рассказывают насколько трудна и сложна была военная жизнь, насколько тяжело далась Победа», - подчеркнула Захарова.

photoByWidth&id=30538&width=1000

Книги были выполнены на основании государственного заказа в рамках плана мероприятий в честь юбилея Победы, поэтому в розничной продаже их не будет.

Фоторепортаж Максима Тихонова

Видеосъемка и монтаж Ивана Тойтонова

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1951 Источник: ЯСИА Автор: Елена Бочкарева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ