ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

9 мая 2015, 16:57

В Усть-Нере открыли памятник, посвященный 70-летию Победы


На открытие нового памятника, посвященного 70-летию Победы, в Усть-Нере Оймяконского улуса Якутии 9 мая, несмотря на сильный ветер и мокрый снег, собрались почти все жители поселка.

Праздник начался с парада, впереди колонны — тяжелая техника золотодобывающего предприятия ООО «Янтарь». Торжественный митинг на площади Победы открыл глава Оймяконского улуса Михаил Захаров. Глава радостно сообщил, что благодаря большой работе, проделанной улусным советом ветеранов и администрацией муниципального образования, восторжествовала справедливость — житель Усть-Неры Николай Шевченко вновь признан участником Великой Отечественной войны. Для 90-летнего Николая Андреевича нынешний День Победы станет самым памятным днем.

photoByWidth&id=32571&width=1000

Золотодобывающее предприятие «Янтарь» подготовило замечательный подарок для всех оймяконцев в честь 10-летия со дня образования и к 70-летию Победы — новый мемориальный комплекс, состоящий из трех памятников. Главный из них — скульптура, напоминающая Родину-мать на Мамаевом кургане. Это пятиметровая фигура женщины, которая одной рукой занесла разящий меч, а в другой руке держит ребенка. Общая высота скульптуры с учетом постамента — 10 метров. Справа и слева расположены фигуры знаменосца и снайпера-якута. Все скульптуры отлиты из бронзы.

photoByWidth&id=32570&width=1000

В церемонии открытия памятника приняли участие начальник Оймяконского отделения МВД Николай Кульбертинов, руководитель ООО «Янтарь» Александр Карась.

Фото автора

photoByWidth&id=32572&width=1000

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1764 Источник: ЯСИА Автор: Александр Тарасов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ