ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

17 декабря 2015, 19:26

Проводившие сыновей: В Якутске презентовали книгу о матерях воинов Великой Отечественной


Презентация новой книги к 70-летию Великой Победы «Кыайыыны уһансыбыт Ытык Ийэлэр», посвященную матерям участников Великой Отечественной войны, состоялась сегодня в Якутске. Издание явилось итогом исследовательской работы школьников из многих улусов республики и не имеет аналогов по всей России, отметили на мероприятии.

В Сунтарском улусе вблизи села Күндээйэ жила женщина Тутулдьуйа Аана, которая проводила на фронт троих сыновей. В их ожидании она в течении четырех лет каждый вечер застилала им постель, утром наливала чай в чашки с мыслями, что вот-вот откроется дверь и за порогом дома покажется хоть один из них. Мать троих сыновей в одиночку справлялась с домашним хозяйством, держала коров. Когда ее хотели переселить в село, она наотрез отказалась, потому что не хотела, чтобы сыновья вернулись в пустующий дом.

Такую и похожую истории жизни рассказали сегодня на презентации новой книги к 70-летию Великой Победы «Кыайыыны уһансыбыт Ытык Ийэлэр», посвященный матерям участников Великой Отечественной войны.

Как отметили на торжественном вечере, аналогов такой книги нет по всей России. Автор Маргарита Петрова, редактор Иван Ксенофонтов. Книга вышла в количестве 1000 экземпляров. В этой красочной и содержательной книге собраны имена и истории жизни более 170 матерей, проводивших на фронт своих сыновей с многих уголков республики.

Председатель Якутского регионального отделения Общества «Знание» России Василий Иванов подчеркнул, что в это издание вошли среди многих имена и истории жизни двух женщин, которые проводили на войну семерых сыновей, семи матерей, проводивших на фронт шестерых. Книга – итог исследовательской работы школьников из многих улусов Якутии.

«На фронт меня проводили мать с отцом. Когда я учился в третьем классе, отец разрешил мне взять ружье и охотиться. Помню, мама лежала больная, никак не выздоравливала. Выпив бульон моей первой добычи – из маленьких утят, она стала есть и начала поправляться. Будучи еще учеником 7 класса из всего Верхневилюйского улуса один я получил знак «Ворошиловский стрелок». Помню, начиная с 6 класса, нам преподавали военное дело. Так что я считаю неправдой то, что сейчас говорят, как будто Советский Союз в Великой Отечественной войне потерял многих бойцов из-за низкой боеготовности. Мои родители народили всего 12 детей, из которых я один остался жив. Матушка-природа как-то сама оберегает меня. Мне исполнилось 90 лет и я в полном здравии», - рассказал корреспонденту ЯСИА участник Великой Отечественной войны, командир отделения снайперских сборов 284 стрелковой дивизии, затем командир отделения полковой школы 44-го Отдельного мотострелкового полка, снайпер, отличник медицины Советского Союза Анисим Прокопьев.

photoByWidth&id=52639&width=1000

Ветеран Анисим Прокопьев помимо того, что он хороший стрелок, обучавший солдат во время войны в меткой стрельбе, еще и медик, художник, народный мастер, автор памятника Хотун Бүлүү, многих бюстов видных общественных деятелей республики.  

Участники торжественного вечера, приуроченного к изданию книги «Кыайыыны уһансыбыт Ытык Ийэлэр», посвященной матерям участников Великой Отечественной войны выразили надежду, что скоро выйдет второй том этой исторической книги. 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1399 Источник: ЯСИА Автор: Елена Обутова Изображение: общество "Знание" Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ