ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

21 августа 2015, 15:24

Останки воина-якутянина, павшего в Ленинградской области, преданы родной земле


При проведении поисковых работ в районе деревни Чудской Бор Тосненского района Ленинградской области в апреле 2015 года по медальону были найдены останки воина-якутянина Николая Егоровича Оконешникова. 21 июля в Красноярске гроб с его останками был передан племяннику Геннадию Оконешникову, который перевез его и захоронил на родине воина - в местности Тенюргэстээх Нерюктяйинского наслега.

В ритуале захоронения кроме родственников солдата приняли участие Общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов республики, администрация Мегино-Кангаласского улуса, Нерюктяйинского наслега. Геннадию Оконешникову ГБУ РС (Я) «Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» была возмещена часть затрат, связанных с перевозкой, также оказана материальная помощь министерством ЖКХ республики, в структуре которой он работает.

photoByWidth&id=42354&width=1000

Николай Егорович Оконешников родился в 1916 г. в с. Нерюктяйи Мегино-Кангаласского улуса. Из пяти родных братьев Оконешниковых четверо сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Николай Егорович был призван в армию 7 сентября 1941 г. Воевал в 218-м стрелковом полку 80-й дивизии. Пал в бою в Ленинградской области в октябре 1943 г. Сегодня родственники ведут поиск прохождения боевого пути красноармейца и имеют возможность прийти к нему на могилу, чтобы поклониться, сообщает пресс служба Министерства труда и социального развития РС (Я).

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1240 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ