ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

6 мая 2015, 23:52

Делегация Якутии посетила Великий Новгород


Великий Новгород посетила делегация Республики Саха (Якутия). Гости приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню Победы в областном Доме молодежи.

"Якутская делегация посещает нашу область регулярно – в первую очередь, чтобы почтить память воинов, погибших на новгородской земле. И третий год подряд проходят Васильевские чтения. Они посвящены поэту-песеннику и общественному деятелю Сергею Васильеву-Борогонскому. Именно он написал поэму «Священный Ильмень» о трагедии 1943 года, когда в результате наступательной операции в районе немецкой оборонительной линии на южном берегу озера погибли около двухсот якутских стрелков. Отрывки из поэмы, а также свои стихи о подвиге прочитали самодеятельные поэты Якутии, школьники и студенты", - рассказали журналисты Новгородского областного телевидения.

С собой делегация привезла небольшой фрагмент выставки работ якутских художников из фондов Национального художественного музея. Буквально накануне поисковиками долины был установлен еще один якутский солдат, погибший на Новгородчине. В ближайшее время состоится передача его останков на родину.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 973 Источник: По материалам СМИ Автор: По материалам СМИ Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ