ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

30 апреля 2015, 15:33

Судебные приставы Якутии почтили память фронтовика Василия Саввинова


Работники Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) побывали на Маганском кладбище, где похоронен участник Великой Отечественной войны, старейший представитель судебной системы республики Василий Дмитриевич Саввинов. Судебных приставов сопровождала его дочь - мировой судья судебного участка №49 Любовь Исаева, сообщает пресс-служба УФССП России по РС (Я).

Василий Дмитриевич стоял у истоков создания Службы судебных приставов республики. В то время она называлась Службой судебных исполнителей и находилась при судах. В Министерстве юстиции республики был отдел, курировавший ее работу. Начальником этого отдела долгое время безупречно работал Василий Саввинов.

Василий Дмитриевич Саввинов, уроженец Нюрбинского района, с 1942 по 1947 год служил в Забайкальском военном округе, принимал участие в военных действиях против милитаристской Японии.  С 1947 по 1949 год являлся курсантом Якутской двухгодичной юридической школы. С 1949 года работал народным судьей Оймяконского района, с 1951 года по 1957 год – народный судья Намского района. В 1955 году окончил Иркутский филиал Всесоюзного юридического заочного института. С 1957 по 1960 – член Верховного суда Якутской АССР. С 1960 по 1970 год – народный судья Якутского городского суда. С декабря 1970 по 1998 год начальник исполнительской службы Министерство юстиции республики. Стаж работы в должности судьи 22 года, в Министерстве юстиции 28 лет.

В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне судебные приставы почтили память ветерана Великой Отечественной войны Василия Дмитриевича Саввинова, проработавшего в послевоенные годы судебным исполнителем более 20 лет. Все дальше уходит от нас время Великой Отечественной войны, но память о героях того времени должна жить вечно.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1007 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ