ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

13 февраля 2015, 12:28

Родных красноармейца-якутянина Павла Афанасьева ищут школьники из Республики Башкортостан


Учащиеся 7 класса школы села Гайниямак Альшеевского района Республики Башкортостан обращаются ко всем якутянам с просьбой отыскать родных и близких красноармейца Павла Андреевича Афанасьева – уроженца Таттинского района Якутии.

«Мы, учащиеся 7 класса МБОУ ООШ с. Гайниямак, МР «Альшеевский район» Республики Башкортостан, разыскиваем родных и близких красноармейца Афанасьева Павла Андреевича, уроженца Якутской АССР, Таттинского района, дер. Данки (колхоз имени Ворошилова). Он призывался из Чурапчинского РВК Якутии. Воевал в 1091-м стрелковом полку. Умер 7 января 1943 году в госпитале, в Альшеевском районе РБ , п. Шафраново. Там же и похоронен. Жену звали Афанасьева Мария Архиповна», - говорится в сообщении школьников, размещенном в группе «Чтобы помнили... (Якутяне в ВОВ)» (http://vk.com/yakutia1945)  в социальной сети "ВКонтакте".

По словам одной из учащихся школы, Гульназ Хабибуллиной, школьники в данное время ведут большую поисковую работу – разыскивают родных и близких участников Великой Отечественной войны, погибших и похороненных в поселке Шафраново.

Напомним, что из восемнадцати районов Якутии в годы Великой Отечественной войны в ряды Красной Армии было призвано 62 091 человек, в том числе: в 1941 году – 17 179, 1942-м – 23 747, 1943-м – 13 843, 1944 году – 5 068 человек.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1934 Источник: ЯСИА Автор: Вячеслав Стручков Подписаться на обновления

Комментарии Добавить комментарий

Nikolay Pavlov 14 февраля 2015, 19:49 Ответить
0
дер. Данки (колхоз имени Ворошилова) - дьиҥнээх аата ханнык буолуой?
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ