ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

9 мая 2015, 13:50

Премьера спектакля «Я ещё не хочу умирать» – на сцене Якутской ТЭЦ


В пятницу, 8 мая, на сцене Якутской ТЭЦ состоялась премьера удивительно проникновенного спектакля «Я ещё не хочу умирать». Эта история затронула зрителей до глубины души. И никто не скрывал нахлынувших чувств.

Спектакль прошёл на одном дыхании. В военную реальность погружали как кадры документальной хроники и музыка военных лет, так и «натуральная» блокадная жизнь, которая бурлила буквально в нескольких шагах от зрительских рядов.

Успешным этот спектакль стал и потому, что актёрами были сами сотрудники ЯТЭЦ. Они даже не играли, а «жили» на сцене. Таня, Шурик, их мама Наталья, соседские дети, и маленькие девочки в белых панамках, которые прятались от бомбёжек.

Спектакль поставлен по мотивам произведений Людмилы Никольской «Должна остаться живой» и Олега Шестинского «Блокадные новеллы». Сюжет разворачивается в блокадном Ленинграде, где среди разрухи, голода, холода, смертей, боли и слёз живёт семья маленького Шурика – мама и старшая сестра Таня. Пока отец на фронте, они всеми силами стараются выжить. Как зеницу ока берегут свои хлебные карточки. Мечтают о том, что когда-нибудь смогут спокойно и сытно покушать.

photoByWidth&id=32493&width=1000

По словам идейного вдохновителя, организатора и председателя профкома ЯТЭЦ Елены Новоселовой, это история о детях военной поры, которым, наравне со взрослыми пришлось пережить все ужасы войны – голод, холод, гибель родных. Часто они, из-за своего маленького возраста, не понимали, что происходит вокруг: почему за окном взрываются снаряды, почему так страшно воет сирена и нужно бежать в бомбоубежище, почему рядом больше нет папы, и почему все время хочется есть... Много детского «почему», на которые нельзя дать ответ. Но, несмотря на это, они держались до конца, пройдя через все события блокады.

Елена Васильевна призналась, что идея организовать спектакль о детях войны у неё зародилась давно, ещё из рассказов своего отца. И вот к 70-летию Победы силами творческих и неравнодушных сотрудников ЯТЭЦ премьера состоялась.

Спектакль посмотрели ветераны, сотрудники компании и приглашённые гости. В этот предпраздничный день всех зрителей поздравили генеральный директор акционерной компании «Якутскэнерго» Олег Тарасов, директор Якутской ТЭЦ Вадим Андриевский, председатель ЯРОО «Электропрофсоюз» Сергей Поливода. К этому мероприятию приурочили также награждение работников ЯТЭЦ – лауреатов Всероссийского конкурса агитбригад, спортивных соревнований, конкурса рисунков среди детей сотрудников предприятия. Торжественная часть завершилась церемонией возложения цветов к обелиску «Никто не забыт, ничто не забыто» и общим фотографированием.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1024 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ