ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

13 апреля 2015, 16:21

Про абыйчан, ковавших Победу, расскажет новая книга “Саһарбыт хаартыскалар кэпсииллэр...”


В год 70-летия Великой Победы администрация Абыйского улуса, Совет ветеранов и медиа-холдинг «Якутия» выпустили красочную книгу-альбом «Саһарбыт хаартыскалар кэпсииллэр...» об участниках войны из Абыйского улуса, ветеранах тыла и детях войны.

Составителями этого красочного издания являются: Надежда Атласова, Июлия Чиркова, Алевтина Ефимова. Главный редактор – Владимир Ильин.

«Хотя наша республика находилась в глубоком тылу, война пришла в каждый дом, в каждую семью. Из Якутии было мобилизовано более 63 тысяч молодых людей, которые хотели жить, работать, создавать семью, трудиться во имя процветания своего наслега, района, республики. На полях сражения погибло и пропало без вести более 27 тысяч якутян. 25 воинов-якутян стали Героями Советского Союза и России, 5 – полными кавалерами ордена «Слава». Тысячи якутян награждены высшими орденами нашей страны. Для фронта героически трудились труженики сел, городов, колхозники, рабочие, интеллигенция.

Из северных районов, ввиду малочисленности и суровых климатических условий, для сохранения населения и помощи фронту не призывали в армию. Но северяне испытали тяжести и горести военного времени.

Когда началась война, мне было 6 лет. Отец Дмитрий Петрович Слепцов был отправлен на трудовой фронт в Усть-Неру. Сестры и брат устроились на работу в дружине, поэтому мы с матерью остались вдвоем. Мама работала на колхозной ферме, летом - на сенокосе, зимой возила на санях, запряженных быками, сено на ферму. Помню, как я помогал ей по мере своих возможностей.

Наш колхоз «Путь Ленина» из села Абый направил 40 лошадей для обеспечения работы золотодобывающих приисков, где мой отец в течение четырех лет работал конюхом-каюром. На выполнение военного налога мы отдали все: две коровы, медную посуду, теплые вещи.

До сих пор в моих глазах стоят те тяжелые времена – эпизоды военных лет. Но мы всегда верили в Победу! Мы дождались Победу!», - вспоминает о тех суровых годах председатель республиканского совета ветеранов Республики Саха (Якутия» Будимир Слепцов.

Когда началась Великая Отечественная война, в 5 наслегах Абыйского улуса проживало всего 2750 человек. Все они внесли свой огромный вклад в победу. 489 человек были награждены медалями за доблестный труд.

В книге-альбоме в точных цифрах рассказывается о вкладе улуса. Включены фотографии, биографические данные воинов, ветеранов тыла. Есть имена вдов воинов, переселенцев из Чурапчинского улуса, жителей блокадного Ленинграда, сирот войны.

Книга-альбом «Саһарбыт хаартыскалар кэпсииллэр...» будет бесценным памятником для всех абыйчан, кто ковал Победу в тылу, эта память всем жителям Якутии о том, какой ценой была завоевана Победа.       

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1140 Источник: ЯСИА Автор: Елена Обутова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ