ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

6 мая 2015, 11:15

Финиш пробега спортсмена-экстремала Петра Наумова из Якутии состоится 7 мая


Близится к концу сверхпробег бегуна-экстремала Петра Наумова, стартовавшего 15 марта с города Мирного. 7 мая ровно в 13 часов состоится финиш сверхпробега в конечном пункте – мемориальном комплексе «Журавли над Ильменем», посвященном памяти 220 воинов-якутян, погибших 23 февраля 1943 года на озере Ильмень Новгородской области.

Маршрут отважного бегуна по республике: Мирный – Сунтар – Нюрба – Верхневилюйск – Вилюйск. Протяженность маршрута около 1050 километров. Петра Наумова везде встречали с почестями. Были многочисленные встречи со школьниками, молодежью и населением. В каждом населенном пункте были торжественные церемонии возложение венка памятнику воинам Великой Отечественной.

– У меня был тщательно запланированный проект, – рассказывает Петр Семенович, – по которому я каждый день должен был пробегать по 30 километров. Но представители улусов ни за что не хотели допустить, чтобы я ночевал на открытом воздухе. Снег в вилюйских улусах очень глубокий, человеку по пояс. В большинстве случаев я бегал без тележки по просьбе встречающих. В результате в день я пробегал по 60-80 километров. Каждый день был разный километраж. Например, по моим подсчетам я три раза пробежал по 60 километров и один раз пробежал расстояние в 80 километров.

Во встрече у мемориального комплекса «Журавли над Ильменем» будут присутствовать – заместитель председателя правительства РС(Я) Александр Соловьев, мэр Якутска Айсен Николаев, председатель Совета ветеранов РС(Я) Будимир Слепцов и представители СМИ.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Спорт Просмотров: 1431 Источник: ЯСИА Автор: Федор Рахлеев Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ