За известной аббревиатурой ЗАГС скрывается не только регистрация бракосочетания, а в целом запись актов гражданского состояния. А это ежедневный кропотливый труд работников службы, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи в жизни человека.
История записей актов гражданского состояния Якутска начинается с 1918 года, когда решением заседания комиссии по ликвидации Якутского Окружного суда, духовной Консистории и реорганизации Областного Управления преобразован в отдел записей браков, рождений и смерти. Отдел ЗАГС Якутска до 1969 года находился в одноэтажном деревянном доме по ул. Пушкина. В 1962 году заведующей отделом была назначена Олимпиада Леонова. Благодаря ее усилиям было выделено новое каменное здание по адресу пр. Ленина 46, и до 2002 года городской ЗАГС находился по данному адресу. А в 2002 году переехал в одно из самых красивых зданий Якутска, расположенных в Старом городе.
Свой путь по Дворцу бракосочетания мы начали с зала торжественных регистраций, который находится на втором этаже: «Хочется отметить, что ЗАГС проводит все мероприятия бесплатно, оплачивается только госпошлина. Все остальное: живая музыка, фотограф, фуршетная комната - дополнительно платят частной организации», – сказала начальник отдела управления ЗАГС Анна Михайлова. – Пытаемся делать в зале небольшой косметический ремонт, а масштабный ремонт последний раз был у нас в 2007 году».
После торжественного зала мы вышли в коридор, который вел вниз по лестнице, это путь новобрачных. Здесь же на втором этаже есть комната, в которой за дополнительную сумму можно устроить первую семейную фотосессию.
Далее спускаясь по лестнице на первый этаж, мы входим в фуршетную комнату: «Здесь по желанию за дополнительную плату молодожены могут устроить мини-фуршет, сфотографироваться с семьей и друзьями, сказать первый семейный тост. В стоимость входят конфеты и натуральный сок, на территории ЗАГСА запрещено распитие спиртных напитков», - рассказывает Анна Гермогеновна.
Также на первом этаже расположены рабочие кабинеты, где выполняется самая кропотливая работа – разбор заявлений, выдача справок, отчетность и многое другое. Последнее новшество ЗАГСа - это электронная очередь, люди занимают очередь по талону, также в здании есть банкомат, благодаря которому можно оплатить госпошлину.
«К нам в управление люди приходят не только зарегистрировать брак. Мы проводим семь видов регистрации: заключение брака, его расторжение, рождение ребенка, установление отцовства, усыновление ребенка, изменение фамилии, имени и справка выдачи о смерти», - подчеркнула начальник отдела управления ЗАГС Анна Михайлова.
Одной из самых интересных комнат в здании регистраций оказалась комната за железной дверью: «Это святая святых, доступ туда открыт не всем. Здесь находится отдел архива книг актовых записей по Якутску, в котором хранятся более 2000 книг актов гражданского состояния», - рассказывает Анна Михайлова.
Актовой записью называют документ, в котором начинается запись от заключения брака, рождения детей, изменения фамилии до смерти гражданина. Каждый год все накопленные акты собираются в одну книгу. Архив оснащен всем необходимым оборудованием, отвечающим последним современным требованиям. Хранение актовых записей ведется с 1920-х годов.
«У нас сейчас идет перевод записей в электронный вид. На данное время мы уже перевели более двух миллионов актовых записей, это 70%. У нас осталось еще 700 тысяч записей, и как раз в 2016 году планируется 100% перевод на электронный вариант. В бумажном виде они хранятся у нас сто лет, как только век проходит, мы передаем записи в Национальный архив», - рассказывает Анна Гермогеновна.
Также в здании на первом этаже есть комната для не торжественных регистраций. Скромная комната уютно обустроена: «Здесь регистрируются многие новобрачные. И что радует в последнее время - много пожилых пар,» - подметила Анна Михайлова.
На этом наш путь в здании Дворца бракосочетания заканчивается. Хочется отметить теплую атмосферу, царящую в этом здании. И хотя здесь происходят не только торжественные регистрации браков, значимость самого места еще больше одухотворяет это здание.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети