ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

9 января 2016, 17:15

Инспекторы ГИМС провели рейд в Хангаласском районе


В целях предупреждения происшествий на водных объектах в зимний период инспекторы Хангаласского отделения Центра ГИМС МЧС России по Якутии провели профилактический рейд в Хангаласском районе.

Рейд проводился в традиционном месте выхода людей на лед для зимней рыбалки на реке Лена «Курья Чайка». Инспекторы ГИМС предупредили рыбаков об опасностях, подстерегающих человека на льду. Любителям зимней рыбалки напомнили меры безопасности при нахождении на льду, правила оказания первой помощи, раздали памятки по безопасному поведению на водных объектах, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Якутии.

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам отмечают, что, несмотря на снег и стужу, якутские рыбаки-любители с азартом выходят на ледяные просторы, часто забывая об опасности, которую таит в себе лёд. Именно поэтому подобные рейды с проведением профилактических мероприятий проводятся регулярно и будут продолжаться в течение всего зимнего периода.

Государственная инспекция по маломерным судам рекомендует любителям подледного лова перед рыбалкой обязательно оставить информацию о своем маршруте и ориентировочном времени возвращения родственникам или знакомым, иметь при себе заряженный мобильный телефон и необходимый атрибут рыбака – так называемые «спасалки», которые представляют собой два прочных заостренных металлических штыря с удобными ручками. Ручки эти соединены между собой шнуром длиной порядка полутора метров. В случае же, если рыболов провалился под лед, он при помощи «спасалок», с силой втыкая их в лед, может самостоятельно выбраться из полыньи.

Рыбакам необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, знать об условиях образования и свойствах льда в различные периоды, различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и постоянно их соблюдать. Определить с берега маршрут движения, осторожно спускаться с берега: лед может неплотно соединяться с сушей; могут быть трещины, подо льдом может быть воздух. Не делать около себя много лунок, не делать лунки на переправах (тропинках). Не злоупотреблять спиртными напитками.

В ненастную погоду или недостаточную видимость от рыбалки лучше воздержаться.

Основное внимание нужно уделять профилактике охлаждения и переохлаждения организма, особенно надежно нужно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею, кисти рук. Важными элементами зимней рыбалки являются надежное и теплое сиденье, ветрозащитное приспособление, термос с горячим чаем.

Следует помнить о том, что лёд на водоеме не везде одинаков по толщине и прочности. Тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек и их впадения в озеро, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов. Чрезвычайно опасными участками являются места образования на льду наледей, подземных источников, участки в районе слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Опасность также представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда и припорошены снегом.

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Территория Просмотров: 1068 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ