В семинаре приняли участие педагоги школ района, специалисты управления образования. После торжественного открытия мероприятия, учителя Кыллахской школы В.М.Барашков и И.И.Малгаров дали открытые уроки, в ходе которого показали возможность применения роботов на занятии и на уроках физики, сообщается на сайте Минобразования Якутии.
Молодые учителя Кыллахской школы с интересом занимаются с учащимися конструированием и программированием различных моделей роботов, не жалеют ни времени ни сил для достижения результатов. Так, за сравнительно короткий промежуток времени, у ребят уже есть результаты на районном и республиканском уровнях: участие в научно-практической конференции «Шаг в будущее», 2 место в районе, во время зимних каникул приняли участие в чемпионате СВФУ им.М.К.Аммосова, и едут в город Якутск для участия в региональном этапе чемпионата «Робофест».
В ходе работы семинара прошел старт абсолютного командного робототехнического чемпионата школы среди 5-11 классов в категории «Лабиринт». Команды должны смоделировать и программировать своего робота таким образом, чтобы он выполнил команду по прохождению лабиринта от старта до финиша. Примечательно, что среди шести команд была и команда девочек.
По итогам соревнований абсолютным победителем стала команда 10 классов. Их робот четко выполнил все задания без штрафных баллов и чисто прошел весь лабиринт до финиша.
Завершающим этапом мероприятия стало проведение практического занятия для гостей семинара по конструированию на робототехническом конструкторе Лего. Тут уже учителя сами моделировали и задавали программу своим роботам.
Таким образом, прошел очень яркий и запоминающийся семинар. Надеемся, что опыт работы молодых учителей Кыллахской школы, переданный своим коллегам, принесет свои плоды, и в школах района будет развиваться и приносить свои результаты перспективное направление инновационного развития.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети