Учредителем игры выступает молодежное правительство Якутии. Организаторы – республиканские Министерство по делам молодежи и семейной политике, Министерство по делам предпринимательства и развития туризма; Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики; муниципальный район «Горный улус» и ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия».
Напомним, мероприятие проводится начиная с 2013 года в рамках реализации проектной программы «Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы», стратегии развития малого и среднего предпринимательства Якутии на 2011-2020 годы и Государственной молодежной политики Республики Саха (Якутия).
Целью и задачами мероприятия организаторы ставят выявление и поощрение активных и одаренных молодых людей, начинающих фермерскую деятельность; ознакомление участников деловой игры с возможностями профессионального развития бизнеса; получение теоретических знаний и навыков практического решения стратегических задач развития сельского хозяйства; содействие раскрытию потенциала молодежи;поиск новых инновационных подходов к развитию сельского хозяйства; создание условий для вовлечения молодежи к сельскохозяйственной отрасли республики; повышение уровня профессионализма молодых специалистов сельского хозяйства и т. д.
К участию допускаются граждане от 18 до 35 лет. Они сформируют семь команд по восемь человек. Общее количество участников 56 человек.
В составе участников студенты сельскохозяйственных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования Якутии, молодые специалисты сельского хозяйства. Основные требования к участникам: физические или юридические лица, начинающие предпринимательскую деятельность в сфере сельского хозяйства и его работники; физические или юридические лица, имеющие трудовой стаж в сельскохозяйственной отрасли или осуществляющие ведение личного подсобного хозяйства; студенты, имеющие положительную успеваемость; представители молодежных общественных организаций, ведущих работу в сфере сельского хозяйства.
Игровая ситуация: семь команд по восемь человек исполняют функции руководителей крестьянского (фермерского) хозяйства. Задача – на основе анализа информационных, аналитических и финансовых документов подготовить проект и бизнес-план по заданной теме и представить его для оценки членам экспертной комиссии.
По результатам деловой игры побеждает та команда, которая сумеет лучше всего подготовить, защитить проект и ответит на ряд теоретических вопросов.Участники команд, занявшие первое место, награждаются дипломами, ценными призами и целевыми местами для повышения квалификации в Якутской государственной сельскохозяйственной академии (учебный сезон 2014-2015 гг.).
Участники команд, занявших второе и третье место, награждаются дипломами и ценными призами. Всем участникам выдаются сертификаты об участии в деловой игре и сувениры. Кроме этого, лучшие игроки получат возможность поучаствовать в деловой игре «Министр», сообщает пресс-служба Минмолсемьи Якутии.
Заявки на участие принимаются по электронному адресу: Yamolprav@mail.ru или по факсу 8(4112) 42-00-81, 43-27-93 в срок до 7 марта 2014 года.Ответственный секретарь молодежного правительства РС(Я) Иванова Ирина Аркадьевна, 89142802242.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети