ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

20 февраля 2014, 10:58

Литр жизни за 4 466 рублей


Мало кто знает, что в желтом здании, затерянном в глубинах улицы Петра Алексеева в Якутске, расположено жизненно необходимое медицинское учреждение. И сегодня ЯСИА посетило это место со скромной вывеской «Станция переливания крови Республики Саха (Якутия)».

Заведующая отделом комплектации донорских кадров Ирина Гуляева рассказала корреспонденту ЯСИА о порядке сдачи донорской крови:

— На сегодняшний день станция принимает доноров с 8:30 до 12:00, в день к нам приходит порядка 50 человек, а это 26 литров крови и плазмы. Социальная компенсация за 450 грамм крови составляет 2 233 рубля, за плазму 1 860, но если кровь можно сдавать лишь раз в два месяца, то плазму можно сдавать каждые две недели. Если же сдавать кровь на безвозмездной основе, то после сороковой сдачи присваивается звание почетного донора и вместе с ним ежегодная выплата в размере 11 638 рублей. 

Она также передала свои пожелания жителям республики: «Жизнь непредсказуема, ведь вам и вашим близким если не сегодня, то завтра может понадобиться кровь, никто от этого не застрахован. Добро всегда возвращается, сдавайте кровь!»  

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 750 Источник: ЯСИА Автор: Айсен Николаев, ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ