ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

28 февраля 2014, 20:05

Машина для вязания помогает якутской семье воспитывать 8 детей


В поселке Мохсоголлох живет семья Гладких, где воспитываются пять девочек и три мальчика. Содержать такое количество детишек нелегко, поэтому семья одной из первых в поселке решила воспользоваться помощью государства на основе социального контракта. Теперь мать семейства Галина Гладких продает изделия, изготовленные на новой машине для вязания.

«Муж у меня работает в одной из коммунальных служб, платят там не очень много и мы решили заключить этот контракт. Как-никак дополнительный заработок ведь. На полученные от республики средства купили вязальный станок, пряжу. Это была мечта всей моей жизни», - поделилась с приехавшими к ней журналистами Галина Гладких. Она показала свои творения, которых в доме оказалось не так уж и много — остальное все идет на продажу.

«Вязать научилась еще когда жили в Красноярском крае, ходила там в кружок. Сейчас потихоньку вяжу на заказ, а изделия самые разные — машина может сотворить и носок, и кофточку. Время у меня ограничено и в среднем на одно изделие уходит от нескольких часов до трех дней. Планирую, что и дальше буду этим заниматься, а еще хотим с магазинами договариваться о реализации вязаных вещей», - продолжила она, сидя в гостиной в окружении детей. Подходить к машине для вязания они не решаются — уже усвоили, что это мамино рабочее место.

«Мы в 2011 году переехали сюда из поселка Кысыл Сыр Вилюйского улуса. На средства российского и республиканского материнских капиталов купили этот частный дом. Летом буду еще доканчивать пристрой, который строим с помощью гранта от правительства для многодетных «Улучшаем свое жилье», - добавил отец семейства Андрей Гладких.

На вопрос, не тяжело ли им, Гладких отвечают утвердительно, но все же оптимистично улыбаются - помощь от государства есть и перспективы тоже хорошие. Старшей дочке Анжелике сейчас 13 лет и она уже незаменимая помощница родителям, младшему — 11 месяцев. Те дети, которые уже учатся в школе, активно принимают участие в учебных мероприятиях и олимпиадах, успеваемость у них тоже на хорошем уровне.

Семья служит наглядным примером того, что при поддержке государства идет рост демографических показателей. По словам руководителя управления социальной защиты населения Хангаласского улуса Натальи Борисовой, в 2013 году двумя видами государственной помощью на основе социального контракта воспользовались уже 108 семей улуса. «Считаем, что данная мера социальной поддержки семей повлияла на демографические показатели в улусе. Если в 2012 году в Хангаласском улусе родилось 505 детей, то в 2013 году на свет появилось 567 детей. У семей появляется уверенность в завтрашнем дне», - отметила начальник управления.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Жизнь Просмотров: 2024 Источник: ЯСИА Автор: Айал Яковлев Изображение: Айал Яковлев Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ