"Якутия – ценная кладовая брендов, которые необходимо использовать. Это настоящий полигон для всевозможных испытаний. Многие экстремалы готовы заплатить бешеные деньги для того, чтоб только сюда приехать. Для западноевропейского человека те условия, в которых живут здесь люди – это экстрим", - говорит Дмитрий Шиллер.
Представители Русского географического общества приезжают уже второй раз в Якутию для того, чтобы при аномально низких температурах погрузиться на дно знаменитого озера Лабынкыр.
"Нам в этом году удалось погрузиться на глубину порядка 53 метров подо льдом. Мы планировали найти расщелину, где максимальная глубина составляет около 80 метров, но не получилось. Но тем не менее, данная глубина также является рекордной и это было зафиксировано логистом команды Кусто Баженой Остойич", - отметил Шиллер.
Также дайверы смогли пробиться к озеру Ворота, где также были зафиксированы рекордные погружения на глубину порядка 60 метров подо льдом.
При этом были взяты пробы воды со дна озер для дальнейшего изучения учеными.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети