2-4 сентября в городе Якутске состоялась III Международная Якутская биеннале актуального искусства «BY — 14» Обладателями гран-при Биеннале, участниками которого стали около 50 художников из Якутии, Алжира, Бразилии, Венесуэлы, Португалии и Франции, стали молодые якутские архитекторы Марина и Прокопий Рожины и Спартак Иванов. Их инсталляция «Память воды» стала одним из самых популярных и запомнившихся объектов в в номинации паблик-арт, которые были сооружены на набережной озера Талое. Команда главного архитектора города Асама Степанова помогла художникам с подготовкой площадки, разработкой технических чертежей и привлекла подрядчиков для их установки.
12-14 сентября в столице Республики Саха (Якутия) — городе Якутске открылась итоговая выставка работ победителей открытого конкурса эскизных инновационных проектов дошкольных образовательных организаций для районов Крайнего Севера и Дальнего Востока. Организаторы конкурса — Минобрнауки России, Правительство РС(Я) при поддержке Всемирного банка. Победителями конкурса наряду с иностранными и российскими архитекторами стали молодые якутские архитекторы и дизайнеры: Лена Соколова, Маша Скрябина, Андрей Толстяков, Петр Егоров, Потапов Павел.
В рамках выставки 13 сентября состоялся семинар на тему «Современная архитектура, дизайн образовательной среды и вопросы нормативного регулирования при проектировании детских садов», на котором выступили гости выставки Юре Котник, главный архитектор, генеральный директор компании «Архитектура Юре Котник» из Словении; Алистер Блит — независимый консультант в области образования, директор «Алистер Блит» из Великобритании и Тигран Шмис — специалист в области образования Всемирного банка.
15 сентября открылась выставка-презентация проектов Международного конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию комплекса «Земля Олонхо». В течение недели с 15 по 27 сентября организаторы конкурса — проектная компания «Земля Олонхо» при поддержке Министерства культуры и духовного развития РС(Я) провели множество круглых столов, на которых проекты, представленные участниками девяти международных консорциумов обсуждались со всех точек зрения. Практически во всех международных консорциумах в качестве соавторов и консультантов приняли участие якутские архитекторы.
23-25 сентября Союз архитекторов Якутии принял участие в работе VIII Межрегиональной специализированной выставки «ДОМ-2014. СОВРЕМЕННАЯ УСАДЬБА». В выставочной экспозиции были представлены проекты малоэтажных индивидуальных жилых домов от компаний АСК «ДОМ», «СТАРТ», «Алаас-проект» и «Горпроект». 24 сентября в рамках выставки были проведены сразу два интересных и полезных мероприятия. С 11.00 часов при участии представителей Департамента градостроительной политики, историков и журналистов прошел круглый стол «Архитектурное наследие города Якутска», на котором была обсуждена очень острая и актуальная тема «Архитектурное наследие города Якутска».
А в 14.00 часов прошел архитектурный семинар компании Schüco «Светопрозрачные конструкции Schüco: современные разработки на страже энергоэффективности и безопасности объекта». Руководитель направления по объектной работе Дальневосточного представительства компании Schüco Наталья Шипулина рассказала о последних разработках в области остекления, оптимальных для северных районов, представила современные возможности светопрозрачных конструкций, их характеристики и опыт применения в схожих с Якутском климатических условиях.
27 сентября в день Республики состоялось оглашение результатов Международного конкурса «Земля Олонхо». Это мероприятие стало прекрасной возможностью для якутских архитекторов познакомиться, пообщаться, поделиться опытом с иностранными и российскими коллегами — участниками конкурса, членами и экспертами международного жюри.
В тот же день кафедра архитектуры и городского хозяйства ИТИ СВФУ во главе с заведующим кафедры Шевченко Марианной Юрьевной и заместителем главного архитектора города Айталиной Старостиной провела выездную открытую лекцию в местности Ус Хатын. Студенты - будущие архитекторы смогли ознакомиться с традиционными сооружениями зодчества народа Саха, возведенными народными мастерами в этом комплексе, а также провели небольшой субботник на тусулгэ архитекторов. Шашлыки, свежий воздух и общение студентов с практикующими архитекторами зарядили всех настроем на новые творческие планы и проекты.
4 октября в стенах интерактивного класса ИТИ СВФУ был дан «URBANстарт» совместному проекту Союза архитекторов Якутии и кафедры архитектуры и городского хозяйства ИТИ СВФУ по созданию урбанплощадки, задачами которой станет обсуждение вопросов развития архитектуры и градостроительства Якутии. После торжественного посвящения первокурсников в архитекторы состоялось обсуждение итогов Международного конкурса «Земля Олонхо». Практикующие якутские архитекторы, участники международных консорциумов “СЕВЕРНЫЙ ОАЗИС» (Николай Алексеев), «FUKSAS&SAKHAPROEKT” (Роман Лукин), «АМ АТРИУМ & ПАРТНЕРЫ» (Геннадий Попов) провели мастер-класс, где рассказали как они работали с иностранными и московскими коллегами, как находили идеи для своих проектов. Заслуженный архитектор Якутии Юрий Иванович Холмогоров высказал слова напутствия будущим архитекторам и пожелал им больших творческих достижений в выбранной профессии.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети