ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Инициативы, меняющие город.

13 марта 2014, 18:37
Давайте меняться вместе с нашим городом. Мы можем стать частью нового формирующегося сообщества, которое выходит с предложением, а не критикует существующие проекты.

photoByWidth&id=2402&width=1000

2014 год объявлен в городе Якутске годом народной инициативы. Отрадно, что инициатива архитекторов о необходимости комплексного благоустройства городского канала поддержана администрацией города. Объявлен архитектурный конкурс на проект благоустройства части горканала в районе озера Талое. Предваряя этот конкурс, совместно с городским порталом One Click и главным якутским интернет-порталом Ykt.ru мы решили провести сбор идей горожан по обустройству территории, прилегающей к озеру.

http://sprosi.ykt.ru/room68 - по этой ссылке любой житель Якутска с 12 по 22 марта может задать вопрос или направить свою идею в адрес организаторов.

Подобный проект http://moscowidea.ru/, конечно же гораздо большего масштаба, был проведен в Москве. Наиболее интересные предложения горожан нашли отражение в проектах, которые архитекторы и дизайнеры разработали последующим этапом после сбора идей. По итогам этого большого крауд-проекта была проведена большая выставка в рамках Московского урбанистического форума и многие идеи уже начали сегодня воплощаться.

Что касается нашего проекта, мы видим его пилотным или подготовительным этапом к проекту всего городского канала, где конечно же необходимо будет собрать как можно больше идей и инициатив не только жителей Якутска но и всей республики.

Кроме того, одной из основных задач проекта благоустройства территории, прилегающей к озеру Талое, станет подготовка площадки для установки арт-объектов III международной Якутской биеннале актуального искусства "BY-14". 
http://ysia.ru/news/7937/osen_yu_v_yakutske_projdet_biennale_aktual_nogo_iskusstva_by14.html

Союз архитекторов Якутии, являясь одним из партнеров этого мероприятия, счел необходимым увязать инициативы архитекторов и художников, тем более специальной темой Биеннале стала тема воды - H2O. И то, что впервые экспозиция художников не только из Якутска, но и из разных стран мира в виде арт-объектов будет выставлена в городском пространстве у воды, станет не только самым ярким культурным событием столицы, но также и привлечет внимание к проблемам городского канала.

Вчера состоялась встреча архитекторов, потенциальных участников конкурса, с представителями Департамента градостроительной политики окружной администрации города Якутска и оргкомитета III международной Якутской биеннале актуального искусства.

Айталина Старостина — кандидат архитектуры, заместитель главного архитектора города Якутска выступила с презентацией о задачах и условиях конкурса, показала примеры других городов по обустройству подобных территорий.

Вера Петрова — художник, член оргкомитета Биеннале, рассказала о роли паблик-арта в формировании современной городской среды, представила предварительные эскизы арт-объектов и поделилась своим видением размещения объектов искусства на открытой площадке рядом с озером Талое.

 Следующее запланированное мероприятие в рамках конкурса — это крауд-школа «Инициативы, меняющие город», участниками которой станут архитекторы, художники, дизайнеры, студенты СВФУ и АГИИК, блогеры, СМИ, общественность г. Якутска.

photoByWidth&id=2404&width=1000

 

Просмотров: 2213 Комментариев: 2 Автор: Ирина Алексеева
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии Добавить комментарий

Петр Васильев 13 марта 2014, 18:59 Ответить
0
Интересная информация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Линкор 14 мая 2014, 17:34 Ответить
0
Талое озеро закатали в асфальт, получим не озеро для отдыха, а бассейн с гнилой водой
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ