ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Галина Мозолевская

Обсуждаемое

Внезапно: как я обнаружила, что являюсь «литературным негром» «Якутска вечернего»

10 ноября 2014, 11:07
Жизнь не перестает меня удивлять. Вот и давеча, зайдя в гости к друзьям неожиданно обнаружила, что сама того не зная являюсь «литературным негром» газеты «Якутск вечерний».

 Зная, что недавно я писала о якутской рыбалке - мунхе, они показали мне репортаж, на эту же тему, опубликованный в «ЯВ». Меня, честно говоря, больше интересовали фотографии - всегда интересно оценить взгляд другого человека на похожие события, но, пробежав глазами текст, я с удивлением отметила, что он местами странно напоминает написанный мною буквально неделю назад. Это было тем более удивительно, что материал был заявлен как репортаж с места событий «своего человека». Кстати, репортаж — жанр, дающий наглядное представление о событии через непосредственное восприятие автора — очевидца или участника события. Но это так, для общего понимания ситуации.

 Заинтересовавшись, я проанализировала текст, в том числе с помощью антиплагиат - программы. Сразу скажу, что проверке последними подверглась не вся статья, а только те фрагменты, которые я сочла похожими на написанные мною. Результат моих изысканий оказался впечатляющим – доля заимствованного текста в выбранных фрагментах (которые кстати занимают почти треть всего объема статьи) составила 70%. 

photoByWidth&id=15859&width=1000

Впрочем, тема похожая, возможно я действительно приняла случайное совпадение за злонамеренное заимствование? Поэтому я решила обратиться к антиплагиат-сервису text.ru. И, знаете, ему тоже показалось, что тексты очень похожи, правда, меньше, чем показалось мне, но все же. Думаю это потому, что последний фрагмент подвергся более тщательному копирайтингу и антплагиат посчитал его оригинальным текстом, хотя сходство содержания налицо.

photoByWidth&id=15860&width=1000

Внизу видны указания на источник заимствования. Их два: собственно мой репортаж в ЯСИА (Сюрприз! Сюрприз!) и его перепост на другом ресурсе. Последний кстати, ссылку на ЯСИА дал, хотя своей фамилии я также не нашла. Нужно ли говорить, что, в тексте «Якутска вечернего», нет ссылок ни на один из этих источников.

 Кто автор остального текста остается только гадать, ибо редакция предусмотрительно опубликовала репортаж без подписи, в отличие, например от фотографий, автором которых указан Айар Варламов. Текст статьи намекает, что автор фото и есть автор репортажа, однако его подписи под текстом нет.

 Как такое могло случиться? Версий может быть много. Например, что редакция газеты даже «не в курсе» (такое бывает), и вся ответственность лежит на журналисте, который не погнушался выдать результаты чужого труда за свои без ее ведома. Может, конечно, все совпадения случайны. Мне лично эта версия кажется фантастической, но чем черт не шутит? И, наконец, версия третья: никто из журналистов «ЯВ» не ездил на мунху, а значит, никаких собственных впечатлений у них не было, поэтому пришлось заимствовать чужие, скомпилировав тексты, опубликованные в других изданиях и блогах, благо, тема актуальная. В таком случае, что мешало изданию, которое не перестает заявлять о своей «честности и неподкупности», честно указать имена настоящих героев, тем более, что этого требует закон об авторском праве, не говоря уже о банальной журналистской этике, непонятно. 

Просмотров: 1974 Комментариев: 4 Автор: Галина Мозолевская
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии Добавить комментарий

Лидия Софронова 12 ноября 2014, 22:20 Ответить
0
Со мной был подобный случай, правда, давно и газета была псковская.)
Галина Мозолевская 15 ноября 2014, 17:11 Ответить
0
Российские и региональные СМИ - это отдельная история. Как заявил мне местный корреспондент одной российской газеты, почти слово в слово перепечатавший мою новость и поставивший под ней свою фамилию, его издание не приветствует ссылки в тексте на региональные СМИ. Воровство, видимо, приветствует. Ибо, когда под чужим текстом ставится свое имя, это уже плагиат.
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Наталья Мординова 15 ноября 2014, 22:25 Ответить
0
ни стыда, ни совести у людей!
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Линкор 23 ноября 2014, 06:26 Ответить
0
Им главное быстро и на халяву деньги срубить, лёжа на постели, таких ловкачей надо наказывать жёстко и рублём
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ