ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Петр Васильев

Обсуждаемое

О докторе Кащееве, девушке Юле и немного о наболевшем

27 ноября 2014, 10:03
Об этом много говорят. Много спорят. Девушка Юля из Лайфньюса через социальную сеть Вконтакте обещала заплатить денежки молодому доктору Кащееву за то, чтобы он первой известил ее о смерти всенародно любимого кинорежиссера Рязанова.

Вот, собственно, с чего все началось.

photoByWidth&id=17281&width=1000

Молодой симпатичный доктор Алексей Кащеев выложил этот скриншот на своей странице в Фейсбуке с припиской: «Немного о любезной моему сердцу журналистской этике. Сегодня вот получил интересное предложение в контактике. Коллеги, никто не хочет помочь милой девушке Юле и ее симпатичному каналу?». И — началось.

photoByWidth&id=17282&width=1000Вот что пишет сам доктор Кащеев:

«Сегодня после работы постоял в пробках, потом поплавал в бассейне, а потом как залезу в интернет – а я, оказывается, знаменит, как Элвис Пресли. В связи с этим целесообразно дать общественности несколько комментариев.

Во-первых и в-главных. Эльдар Рязанов является, на мой взгляд, одним из наиболее выдающихся режиссеров, снимавших когда-либо кино на русском языке. Этот человек попал в беду, но не в самую страшную беду на свете – такая беда случается с людьми его возрастной категории. К счастью, он находится в нейрореанимационном отделении НИИ Нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко – одной из лучших нейрореанимаций в России. Это учреждение обладает уникальным коллективом и самыми передовыми технологиями – я уверен, что его лечат эффективно и обязательно сделают все, чтобы вылечить как можно быстрее. Пожелаем ему выздоровления. Если кто верит в Бога – помолитесь: говорят, это работает.

Во-вторых. Девушка Юля не удосужилась немного погуглить, где я работаю. Я действительно проходил ординатуру в НИИ Нейрохирургии и очень благодарен его стенам за обучение. Но я уже давно работаю в другой очень хорошей клинике – Научном Центре Неврологии РАМН. Я не лечу Эльдара Рязанова и знаю о его состоянии ровно столько, сколько написано в СМИ.

В-третьих. Изложенная информация, разумеется, правдива. Днем мне написала ранее неизвестная девушка в социальную сеть вконтакте. Вот ее страница: http://vk.com/id89685730 - следует ли удивляться, что она почти сразу оказалась удалена. Вскоре после публикации поста со мной вышел на связь один очень известный блогер и попросил подтвердить правдивость сообщения – что я и сделал. В результате этот блогер быстро добился того, чего я вовсе не ожидал, - официального подтверждения информации от медиа-компании. Вот тут можно посмотреть на развитие этой славной войны в блогах:http://medialeaks.ru/news/2511yt_lifenews Я не знаток журналистских скандалов, но для меня это вполне себе официальное подтверждение, так уж я понимаю запись в официальных твитах столь известных персон.

В-четвертых, про «пост проплачен». Мне не платили ни конкуренты LifeNews (кто вообще их конкуренты?), ни сами LifeNews. Также мне не платил Госдеп, Кремль, Украинская Хунта, Ким Чен Ын и представители внеземных цивилизаций. Я не являюсь профессиональным блогером, автором журналистских расследований и скандалов. Я обычный человек, живу в двухкомнатной квартире с любимой девушкой и джек рассел-терьером. Также неверно, что я невролог (как утверждает Эхо Москвы:http://echo.msk.ru/news/1443832-echo.html) - я спинальный нейрохирург. В свободное от работы время (которого чрезвычайно мало) я пишу стихи и хожу в горные походы. Еще раз: я не блогер-профессионал и не автор расследований. Если у Вас не болит спина, вероятность познакомиться со мной весьма мала.

В-пятых. Юля! Если ты Юля, а не, как справедливо указал мне один комментатор, Катя, Наташа, Олег, Анзор или Джон. Не думаю, что я попортил тебе жизнь. Если я попортил тебе карьеру – это хорошо, и в первую очередь для тебя самой. Серийный убийца не должен работать анестезиологом, запойный пьяница не должен водить Боинг – а человек без элементарных моральных ценностей не должен работать журналистом. С таким человеком по неведомому закону что-то происходит – так в диснеевских мультиках на плохого героя падает с крыши рояль. Если ты можешь написать так, как ты написала, в твоих собственных интересах не работать в журналистике. Так я думаю и иначе думать не умею.

И, наконец, в-шестых. Надо ли такое писать и плодить килотонны комментариев, в том числе неадекватных? Надо. Обязательно надо. Если происходит что-то такое, что трогает твою персональную мораль за самые сокровенные места – об этом следует говорить. Для этого работала эволюция человека – чтобы у нас было слово. Мы не бессловесные животные, а люди. И именно таких людей мы, врачи, любим и лечим. А не продаем за тридцать серебренников».

Лично я очень рад, что у нас еще остались такие вот молодые доктора, как Алексей Кащеев, который, к тому же, еще и стихи пишет, и в походы ходит по горам. Наверное, стоит нам почаще водить детей в походы и прививать им любовь к поэзии.

Но я хочу сказать немного о другом. Кое-кто из моих коллег не то, чтобы кинулся защищать девушку Юлю, но высказался в таком духе: «Это наша работа — копаться в дерьме, новости в белых перчатках не делаются». Поговорим о журналистской этике как-нибудь потом. Дело в том, что вся эта история ярко показала одну актуальную проблему — проблему профессионализма в нашем деле. Сегодня тех, кто считает себя журналистом, стало многовато. Чуть ли каждый, кто имеет аккаунт в социальных сетях, считает себя таковым. Ну, это их дело. Но ведь сегодня нет ни одной редакции, где нет хотя бы одного сотрудника, не имеющего диплома журналиста. Более того, во многих зарегистрированных СМИ журналистов-профессионалов — от 0 до 10%. Признаюсь, я тоже считаю, что наличие диплома — это не важно, более того — совсем неважно. Но журналистикой все же должен заниматься человек, который знает, ЧТО это такое, который знает, КАК добыть информацию, КАК ее подать. Для этого не обязательно энное количество лет отучиться именно на журфаке, но учиться профессии нужно обязательно.

Ведь если так необходимо копаться в дерьме, то нужно хотя бы знать, для чего ты это делаешь и что ты хочешь оттуда выудить. Пример девушки Юли, которая, как оказалось, обратилась к врачу, работающему не в той больнице, где лечат Рязанова, и даже не той специальности, которая нужна для его лечения, показателен. К сожалению...

Кстати.

Доктора Кащеева я бы взял на работу в свою редакцию :)

 

Просмотров: 1820 Комментариев: 3 Автор: Петр Васильев
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии Добавить комментарий

Прокопий Бубякин 2 декабря 2014, 16:54 Ответить
0
Двоякое отношение к этой ситуации.
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Анна Павлова 3 декабря 2014, 13:14 Ответить
0
...умрет за хорошее вознаграждение!.. Формулировочка, конечно..))
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Lia 6 декабря 2014, 17:19 Ответить
0
доктор Кащеев умница и хороший человек. так приятно, что есть такие абсолютно здоровые морально люди. а что касается журналистской этики, то по мне, так этика одна на всех. или она есть или нет. я помню кадры по тв, когда толпа журналюг обступила Михаила Горбачева, который только что узнал о кончине супруги. это был раздавленный горем человек, который не видел никого и реагировать на вопросы: "что вы чувствуете?" просто не мог. а так, я полагаю, заехал бы по морде. во всяком случае, у меня чесались руки...
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ