ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Якутское народное кино закончилось вместе с уходом Аркадия Новикова

25 февраля 2015, 08:31
Якутское народное кино закончилось вместе с уходом Аркадия НОВИКОВА. Категорично? Пожалуй. Но я еще раз убедился в своем мнении, сходив 24 февраля на очередное заседание «Киноклуба», где состоялся предпремьерный показ картины «Давлят 4».

photoByWidth&id=23984&width=1000

Это был последний фильм, в котором успел сняться всенародно любимый артист и режиссер Аркадий Новиков. И именно поэтому не хочу сейчас разбирать картину на составные части, поскольку все воспринималось мной в этом свете. Пока еще слишком ярок контражур…

Смерть Аркадия Михайловича подвела черту в одной из первых глав истории под названием «Якутское кино». Не удивлюсь, если впоследствии этот своеобразный пролог назовут «Феноменом народного кино» и его бОльшая часть будет посвящена творчеству Аркадия Михайловича Новикова. А «Давлят 4» будет признан одной из последних картин, которая снималась «на коленках» и где один человек – Прокопий ФЕДОРОВ, выступал в роли режиссера, сценариста, водителя и еще бог весь знает кого.

photoByWidth&id=23985&width=1000

Именно это я имел в виду, когда написал, что якутское народное кино закончилось вместе с уходом Аркадия Новикова. Нет, наша земля талантами не оскудела, просто уходит то время, которое Аркадий Михайлович олицетворял вместе со своими единомышленниками-многостаночниками. В Якутии энтузиасты по-прежнему будут снимать кино, и выступать одновременно в роли сценариста, режиссера, оператора, осветителя и т.д. Будут новые народные фильмы, ибо свято место пусто не бывает…

photoByWidth&id=23986&width=1000

Но как этап становления в широком смысле слова эта страница якутским кинематографом уверенно перелистнута, пришло время узких специалистов – профессионалов своего дела.

Просмотров: 1137 Комментариев: 0 Автор: Алексей Амбросьев
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ