ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фильм Сергея Потапова «Тыын» – девять лет спустя

7 марта 2015, 10:30
…Есть множество фильмов, которые актуальны только на момент своего выхода и после премьерной шумихи интерес к ним быстро сходит на нет. Фильм Сергея Потапова «Тыын», пересмотренный мною на днях в «Киноклубе», оказался из ряда картин, интерес к которым со временем не пропадает. И в этом смысле потаповский «Тыын» – отнюдь не короткое дыхание!

После первого выхода фильма «Тыын» на экраны прошло ровно девять лет, и за это время я пересмотрел множество картин «Made in Yakutia». И с высоты этого знания был приятно удивлен тому факту, что еще тогда Сергей сделал совершенную с кинематографической точки зрения работу. Законченную во всех смыслах, с соблюдением жанровых условностей, с добротным сценарием и великолепной актерской игрой.

photoByWidth&id=25107&width=1000

Это фильм с присущим Потапову двойным и тройным «дном», когда в зале постепенно смолкает смех и ты начинаешь задумываться о вечных ценностях. Причем, никакой дидактики и морали – к вере, надежде и любви режиссер ведет нас очень ненавязчиво, через череду комичных и нелепых ситуаций с такими же нелепыми и порой казалось бы абсурдными героями. Ты смеешься, но через мгновение осознаешь, что никакого гротеска нет – это те же люди, которые окружают тебя в повседневной жизни, просто режиссер показал нам их сквозь призму своего ироничного, но всегда любящего людей взгляда.

photoByWidth&id=25108&width=1000

Показательно признание главного героя фильма, которого блистательно исполнил Иннокентий Дакаяров: «Это одна из самых любимых мною картин, поскольку мне изначально понравился сценарий. Сейчас в год мне поступает немало предложений – от режиссеров из Якутска, Москвы и других городов. Но я часто отказываюсь. И не потому что роль маленькая – я готов сыграть в любом эпизоде, а потому, что мне не нравится сценарий».

photoByWidth&id=25109&width=1000

В традиционной беседе с авторами и героями фильма в Киноклубе было сказано еще немало, но главное, как мне кажется, прозвучало. И оно заключается в том, что пришли времена, когда наши актеры выбирают роли, исходя из своих внутренних принципов и убеждений.

Просмотров: 1119 Комментариев: 0 Автор: Алексей Амбросьев
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ