ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Руслан Басыгысов

Запретят ли "огненную воду" в Якутии?

12 марта 2014, 15:33
Региональные власти могут ввести запреты или ограничения на реализацию отдельных видов алкогольной продукции. Такое право подтверждено Высшим арбитражным судом России. Учитывая, что борьба с пьянством в Якутии определена одним из приоритетных направлений возникает вопрос - воспользуются ли этим инструментом власти республики.

Как сообщает РБК недавно Высший арбитражный суд отказал Федеральной антимонопольной службе и компании-поставщику тонизирующих напитков (энергетиков) «Торнадо» в пересмотре решения властей Краснодарского края, которые запретили в регионе продажу энергетических напитков. Тем самым суд фактически признал право региональных властей запрещать или ограничивать оборот отдельных категорий товаров. Теперь участники рынка ждут волну региональных запретов тех или иных товаров.

Попытки запретить или ограничить оборот какой-либо категории товара на региональном уровне предпринимались в России и раньше, но каждый раз блокировались Федеральной антимонопольной службой (ФАС), пишет РБК. Отменяя региональные запреты, ФАС указывала на нарушение закона «О защите конкуренции» и закона «О торговле», а также обращала внимание на то, что федеральный закон «О госрегулировании алкогольного рынка» дает полномочия местным властям ограничивать время продажи спиртного вплоть до введения «сухого закона», но не позволяет ограничивать оборот конкретных напитков.

Как следует из текстов судебных решений, ФАС все последние годы неверно трактовала положения закона «О госрегулировании алкогольного рынка». Суды посчитали, что полномочия региональных властей допускают введение запрета на розничную реализацию отдельного вида алкогольной продукции, «исходя из целей защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан».

Как считают эксперты опрошенные РБК волна запретов после решения ВАС прокатится по российским регионам. «Это колоссальный прецедент, регионам развязали руки. Они теперь начнут соревноваться в подобных запретах — можно будет запретить вина в пакетах, можно портвейн «Три семерки». Это законодательное мракобесие и возможность отличного пиара, они ее не упустят», - считает директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз.

«Позиция ВАС, выраженная в определении по этому делу, будет иметь значение не только для Краснодарского края, но и для всей территории России, для всего алкогольного рынка, — уверена юрист компании ЮСТ Радмила Никитина. — В более широком смысле в этом деле высшая судебная инстанция фактически подтвердила ранее обозначенную в Постановлении пленума ВАС РФ от 30.06.08 №30 позицию, что нормативный правовой акт, принятый государственным органом, в рамках предоставленной законом компетенции не может рассматриваться как нарушение антимонопольного законодательства».

Добавим, что в Якутии борьба с пьянством объявлена одним из приоритетов государственной политики. Егор Борисов еще в 2010 году подписал Указ «О мерах по профилактике алкоголизма в Республике Саха (Якутия)». Самым значимым результатом стало ограничение времени продажи алкогольных напитков и пива в розничной сети, появление так называемых "зон трезвости", прежде всего в сельской местности, где решение об этом принимается местными сходами. Помимо этого, вводится запрет на торговлю алкоголем в магазинах расположенных на первых этажах многоквартирных домов.

В свое время наиболее активные сторонники даже предлагали ввести в Якутии полный запрет, однако идея "сухого закона" тогда не получила поддержки и вызвала определенный резонанс в российских СМИ.

«Сухой закон», как уже поспешили объявить в некоторых СМИ, в республике вводиться не будет. Но работа по противодействию алкоголизму, включающая не только запретительные меры, а прежде всего профилактические, будет продолжена», - отметил в конце 2013 года в ходе пресс-конференции в РИА "Новости" глава Якутии Егор Борисов.

Теперь у региональных властей появился еще один инструмент. Если на Кубани запретили торговлю алкогольными коктейлями, что мешает в Якутии запретить "огненную воду"?

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1296 Комментариев: 0 Автор: Руслан Басыгысов
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ