ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Алексей Соколов

Обсуждаемое

Депутатское "беззаконие"

24 марта 2014, 13:40
Сегодня хотелось бы поговорить вот о чем… Намедни общался с одним товарищем на тему чувства безнаказанности чиновников (в свете пьянок за рулем). Пришли к простому, что это самое чувство порождает высокий чин и элементарное воспитание, то есть его отсутствие. Отсюда беспределы в пьяном виде, вседозволенность, коррупция если хотите и т.п. деяния, которыми порой нас поражают власть имущие.

Так вот, вспомнилась мне предвыборная кампания прошлого года, когда определялся состав Ил Тумэна. Видел как минимум двух кандидатов (оба депутатами стали), которые с высокой трибуны срывали овации избирателей, обещая первое что сделать в качестве народного избранника – инициировать закон под рабочим названием «Об ответственности депутата». Мол, предыдущий созыв не работал, а вот мы собираемся, и подстегивать на это будет народный контроль и соответствующий закон. Воз и ныне там… ни закона, ни работы. В списке законотворческой деятельности одного из кандидатов до сих пор баранка (сайт парламента в этой части удобен).

Инициатива-то хорошая, ничто не мешает регламентировать конкретным законом исполнение всех тех обещаний, которые льются с предвыборных трибун. Хотя поспешил, мешает – мешает с легкостью носить мандат и звание народного депутата. И как следствие - вседозволенность и отсутствие чувства ответственности перед избирателями.

На сайте парламента (см.фото) поисковик выдает законопроекты об ответственности, только это ответственность владельцев собак, родителей за воспитание детей, а вот брать на себя ответственность перед избирателями депутаты не спешат, жаль. В последнее время мы все чаще слышим об ответственности общества за развитие республики и общество показывает, что готово нести эту ношу, так давайте идти друг другу навстречу.

В сентябре Якутию вновь ждут выборы, какого уровня, думаю, станет ясно в ближайшие пару месяцев. Но чем выше будет уровень, тем сложнее кандидатам удастся доказать свою состоятельность.

Жителям Украины тоже много чего обещали в последние два десятилетия, пока не закипело…

photoByWidth&id=2723&width=1000

Просмотров: 2547 Комментариев: 0 Автор: Алексей Соколов
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ