ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

11 ноября 2013, 11:22

Якутяне блестяще выступили на международном мероприятии в Японии


На сцене зала культурного центра г. Тойота (Япония) 4 ноября состоялся международный показ балета "Щелкунчик" на музыку П. Чайковского. В проекте участвовали представители балетных школ Японии, Южной Кореи и 12 учащихся Якутского хореографического колледжа имени А. и Н. Посельских.

"23 октября якутяне вылетели в Японию для репетиций и подготовки к проекту. Они жили в общежитии балетной школы г. Тойота", - рассказывает художественный руководитель колледжа, заслуженная артистка РС(Я) Зинаида Попова.

В главных партиях балета "Щелкунчик" выступили: Вакита Саяка (Япония) и Сарыал Афанасьев (Россия). Вакита Саяка, выпускница Бельгийской балетной школы, лауреат международных конкурсов, Сарыал Афанасьев выпускник Якутского хореографического колледжа имени А. и Н. Посельских, солист балета государственного театра оперы и балета имени С. Омоллоона, лауреат международных конкурсов.

"У обоих великолепная техника исполнения. Я очень рада за наших ребят. Из 55 участников международного показа "Щелкунчика" 12 были наши. Юноши танцевали в дуэтных танцах с японками, а девочки были заняты во всех танцах. Все они блестяще представили школу и республику", - делится своими впечатлениями Зинаида Попова.

Восхищенный увиденным зритель тепло принял международный проект.

Директор балетной школы г. Тойота Сува Хитоши выразил благодарность якутянам за участие в проекте и особо отметил прекрасную школу классического танца. Он пожелал приехать в Якутск для участия в международном проекте. Также японская сторона пожелала Сарыалу Афанасьеву в паре с японской балериной участвовать в международном конкурсе артистов балета.

4 ноября на спектакле присутствовала директор Якутского хореографического колледжа Ирина Пак. Она поздравила воспитанников колледжа с успешным выступлением в Японии.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 460 Источник: ЯСИА Автор: Николай Свешников, собкор. ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ