ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

8 августа 2014, 12:07

По делу потерпевшего катастрофу вертолета Ми-8 утверждено обвинительное заключение


Утверждено обвинительное заключение по обвинению Белькова Михаила Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ, т.е. нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, крупного ущерба, смерть более 2 лиц, сообщили ЯСИА в Якутской транспортной прокуратуре.

В ходе предварительного следствия установлено, что 02.07.2013 г. при выполнении пассажирского рейса ЯП 9949 Бельков М.Н., являясь командиром воздушного суда Ми-8 АК «Полярные аивиалинии», будучи ознакомленным с метеорологическими условиями по маршруту «Депутатский – Казачье», не имея информации о высоте маршруте полета (зная только пункты назначения) самостоятельно принял решение о выполнении полета на высоте 1100 метров по маршруту «Депутатский – Ат-Юрях – Усть-Янск».

При ухудшении метеоусловий Бельков М.Н., не имея допуска к полетам по правилам полетов по приборам, предпринял действия по уходу на запасный маршрут со снижением воздушного судна под облака для сохранения видимости земной поверхности. Тем самым, оказался ниже минимальной безопасной высоты 1164 метра, установленной для горной части маршрута полета, временами попадая в облачность с видимостью, не соответствующей минимуму командира воздушного судна для полета по правилам визуальных полетов, несвоевременно принял решение о возвращении воздушного судна на аэродром вылета «Депутатский».

Бельков М.Н., зная о необходимости возвращения на аэродром вылета или совершение посадки на ближайший запасной аэродром, при ухудшении метеоусловий продолжил полет на высоте около 800 метров ниже безопасной высоты полета. Таким образом, Бельков М.Н. нарушил ряд пунктов федеральных авиационных правил.

В результате допущенных Бельковым М.Н. нарушений безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта в 11 часов 13 минут 02.07.2013 воздушное судно Ми-8 столкнулось с землей на расстоянии 39,3 км от аэродрома Депутатский, после чего произошло возгорание воздушного судна, что повлекло за собой причинение смерти 24 лицам и причинение тяжкого вреда здоровью 2 лицам.

Кроме того, действиями Белькова М.Н. причинен крупный материальный ущерб более 18 млн рублей.

В ходе предварительного следствия Бельков М.Н. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал.

Уголовное дело расследовано отделом особо важных дел Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.

После вручения копии обвинительного заключения обвиняемому уголовное дело будет направлен в суд для рассмотрения по существу.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Происшествия Просмотров: 2303 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ