Молодая мама Мария Кудрина попросила содействия в решении вопроса, связанного с оказанием государственной социальной помощи при рождении третьего ребенка на основе социального контракта о взаимных обязательствах.
А активистка общества многодетных матерей Якутска Мария Локтева выступила с предложением о перерассмотрении размера детских выплат всем категориям семей: многодетным, малоимущим, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также тем, кто воспитывает детей-инвалидов и у которых прожиточный уровень ниже среднего. "Сегодня мамы, сидящие по уходу за ребенком, получают 500 рублей в месяц. Это очень мало. Размер детских выплат должен быть не ниже прожиточного минимума", - считает она.
С ней в этом вопросе согласны все, но, как бы этого ни хотелось руководству, вопрос с увеличением детских выплат до нужного уровня остается нерешенным. К примеру, в столице сегодня пособие получают 18 тысяч человек, количество многодетных семей 3 тыс. 700, и с каждым годом эта цифра растет. По приблизительным подсчетам детские выплаты размером с прожиточный минимум будут обходиться городу в 1 млрд рублей в год, таких денег в бюджете нет. Сегодня государством взамен предлагается много альтернативных вариантов в виде льгот на оплату коммунальных услуг, предоставления земельных участков, школьных выплат и т. д., призванных существенно помочь семейному бюджету, многодетным семьям лишь надо знать свои права.
Консультации и советы по данным вопросам женщинам оказали участники приема: заместитель главы Якутска Евдокия Евсикова, руководитель столичного управления социальной защиты населения и труда при Министерстве труда и социального развития республики Семен Матвеев и руководитель департамента социальной политики при ведомстве Галина Лебедева.
С личной трагедией к депутату обратилась жительница села Хону Момского района Елена Максимова. Ее 11-летний сын сейчас в тяжелом состоянии находится в Медцентре. У мальчика нашли рак крови, диагноз - острый лимфобластный лейкоз. Болезнь быстро прогрессирует, и мама просит, чтобы сына перевели на лечение качественными, по ее мнению, германскими препаратами вместо отечественных и помогли ей купить эти лекарства. Отчаяние матери понять можно, всего лишь каких-то две недели назад ее сын был здоров и бегал наравне с другими сверстниками. Но потом он заболел ОРВИ. Сначала его долго не могли вылечить, температура не спадала. В конце концов результаты анализов констатировали страшный диагноз.
По вопросу консультировал первый заместитель министра здравоохранения республики Олег Припузов. Он отметил, что знаком с ситуацией Елены, и сообщил, что ребенку оказывается вся необходимая медицинская помощь. Отечественные препараты имеют такое же действие, как и зарубежные, а лечение проводится согласно международному протоколу. "Болезнь очень тяжелая, но вылечить ребенка можно», - заверил он. По просьбе Михаила Ефимовича замминистра согласился взять вопрос под личный контроль. Кроме того, в ближайшее время будет организована дистанционная консультация с московскими онкологами. При необходимости мальчик будет направлен на лечение в центральные клиники.
Последним на прием к депутату Госдумы пришел студент 4 курса автодорожного факультета СВФУ Олег Едисеев. Молодой человек разработал проект модифицированной холодной асфальтобетонной смеси, который позволит решить извечную дорожную проблему в столице - уменьшить количество ям и трещин. По словам студента, это очень удобный и экономичный подход к решению наболевшего вопроса.
Его оппонентом выступил начальник отдела финансирования и строительного контроля дорожных работ Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики Николай Стручков. Специалист отметил, что идея хорошая, способ холодного бетонирования дорожникам знаком, но основным ее недостатком является то, что при высоких температурах от +30 холодная смесь начинает смягчаться. Поэтому он больше подошел бы для средней полосы, где нет резких перепадов температур и не так жарко летом, как в Якутии. Но все-таки идея молодого человека была поддержана. Михаил Николаев оценил начинания Олега и пожелал ему успехов в дальнейшей разработке проекта.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети