ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

1 октября 2014, 12:56

Александр Самсонов продолжает свой концертный проект навстречу 70-летию Победы


С 22 по 29 сентября 2014 года А. П. Самсонов посетил с благотворительной программой «Память бессмертна» Сунтарский улус — родину своих предков.За восемь дней артист выступил в средних школах поселков Устье, Эльгяй, Шея, Кутана, Тойбохой, Крестях, Куокуну, Бордон, Хадан, в районном центре Сунтар для старшеклассников в школах № 1, № 3, а также в технологическом колледже и в Сунтарском лицее.

Прослушало концерт 1410 сунтарцев. В основном учащиеся старших классов, а также в некоторых поселках концерты посетили представители взрослого населения.

В Сунтарском улусе три участника Великой Отечественной войны — в поселке Шея на концерт пришел и даже подпевал Степанов Прокопий Афанасьевич, воевавший на Западном фронте. В поселке Тойбохой А. П. Самсонов посетил 98-летнего ветерана Жиркова Трофима Николаевича на дому, спев ему известную якутскую песню «Встреча». Третий участник войны — Данилов Софрон Матвеевич, которому недавно исполнилось 100 лет, живет в поселке Вилючан.

В деревне Хадан артиста встречали школьники, одетые в военную форму с автоматами наперевес и учителя у памятника первым сунтарцам, ушедшим на фронт в 1941 году (их было 600 человек).

Артист сфотографировался со встречающими его жителями села на память у памятника-обелиска в виде девяти журавлей взмывающих в небо и мемориальной стены с именами ушедших на фронт.

Надо отметить, что учащиеся почти во всех школах не только внимательно слушали концерт-беседу, но и пели военные песни вместе с артистом на русском и якутском языках. Самсонов на встречах в полной мере использует аппаратуру (экран, проектор), показывает на экране фотографии своих незабываемых встреч с участниками Великой Отечественной войны по улусам  и городам РС(Я) в разные годы. И еще, почти во всех школах учащиеся написали отзывы на концерт, где благодарили певца за встречу.

Памятно было для Александра Парфеньевича и то, что в родном Кюкяе он первый из артистов выступил с концертом в недавно выстроенном  культурно-просветительном центре  - усадьбе Самсоновых (имени своего родного деда Никиты Афанасьевича Самсонова).

В заключении надо отметить, что гастроли артиста были хорошо подготовлены управлением образования улуса — везде его ждали и встречали.

В день отъезда А. П. Самсонову в администрации улуса вручили грамоту главы улуса Тихонова В. И. «За вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения Сунтарского улуса, за особые заслуги в увековечивании и чествовании памяти ветеранов Великой Отечественной войны».

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1153 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ