Президент Русского географического общества Сергей Шойгу, знаменитый полярник Артур Чиллингаров и другие инициаторы фестиваля с большим интересом познакомились с экспонатами из Якутии. Среди них можно увидеть якутского мамонтентка Юку, скелет Чурапчинского мамонта и другие ценные находки, сделанные на территории Якутии членами Русского географического общества.
Сергей Шойгу выразил уверенность в том, что посетители фестиваля, который продлится неделю, смогут «прочувствовать атмосферу путешествия и открытий, которая на протяжении долгих лет питает все новых и новых исследователей и энтузиастов».
Свое приветствие участникам, организаторам и гостям фестиваля направил президент Владимир Путин.
«Со стороны Академии наук Якутии, СФВУ и организациями ЯНЦ СО РАН предприняты все усилия для того, чтобы показать все достижения исследователей Республики Саха (Якутия). Благодаря итогам столетней работы Якутского отделения Русского географического общества сегодня экспозиция республики пользуется большим успехом и является центральной темой фестиваля», - отметил Игорь Колодезников.
Такое масштабное событие проходит впервые за почти 170-летнюю историю общества. Каждый день фестиваля будет посвящён определённой тематике и не похож на предыдущий, сообщили ЯСИА в пресс-службе постпредства Якутии при президенте РФ.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети